Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

Способы направления обращений по фактам коррупции

Обращения о конкретных фактах коррупции в действиях государственных гражданских служащих и работников Министерства финансов Свердловской области (далее – обращение) можно направить следующими способами:

1. Направить обращение в письменной форме средствами почтовой связи

по адресу: пр. Ленина, д. 34, г. Екатеринбург, 620000;

2. Доставить обращение в письменной форме нарочным либо лично в организационный отдел Министерства финансов Свердловской области, кабинет № 102, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 34,  время работы: пн-чт с 9.00 до 18.00, пт с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.45 до 13.30.

При себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;

3. Направить обращение в форме электронного документа посредством заполнения специальной формы на официальном сайте Министерства финансов Свердловской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", пройдя по ссылке "направить обращение" (ссылка находится на главной странице официального сайта Министерства финансов Свердловской области http://minfin.midural.ru/);

4. Направить обращение в форме электронного документа на адрес специальной электронной почты Министерства финансов Свердловской области, выделенной для обращений по фактам коррупции: mf-fc@egov66.ru;

5. Позвонить по "телефону доверия" по вопросам противодействия коррупции в Министерстве финансов Свердловской области: (343) 356-18-18;

6. Записаться на приём граждан по личным вопросам в Министерстве финансов Свердловской области можно по телефону: (343) 356-18-05,телефон для получения справочной информации: (343) 312-05-02 (доб. 443).

Прием граждан по личным вопросам осуществляется в здании Министерства финансов Свердловской области по адресу г. Екатеринбург,пр. Ленина, д. 34, в соответствии с графиком.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 2 мая 2006 года

№ 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" при личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность.

Обращения граждан по фактам коррупции – это обращения, в которых содержатся конкретные факты, указывающие на то, что действия (бездействие) государственных служащих связаны с незаконным использованием должностного положения вопреки законным интересам заявителя в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, имущественных прав для себя или для третьих лиц, в том числе информация о несоблюдении государственным служащим обязанностей, ограничений и запретов, связанных с государственной службой, требований к служебному поведению государственных служащих, а также о наличии у государственного служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, о возникновении конфликта интересов.

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение вышеуказанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

(часть 1 статьи 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

Конфликт интересов– ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного служащего влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

(часть 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

Личная заинтересованность – возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) государственным служащим и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми государственный служащий и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

(часть 2 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции")

К обращениям по фактам коррупции не относятся обращения о фактах нарушения государственными гражданскими служащими служебной дисциплины.