Иная информация

Больничный лист нового поколения

С 1 июля 2017 года на всей территории Российской Федерации медицинские организации выдают листки нетрудоспособности в форме электронного документа.

Электронный листок нетрудоспособности содержит сведения, абсолютно идентичные сведениям, указываемым в бумажном бланке. Отличием электронного листка нетрудоспособности является лишь то, что он формируется в форме электронного документа, заверяется электронными подписями врача, если необходимо, председателя врачебной комиссии, и руководителя медицинской организации. Пациент сам электронный листок нетрудоспособности не видит. Он лишь получает в медицинской организации уникальный номер, который впоследствии будет использоваться его работодателем, Фондом социального страхования, а также им самим при работе в личном кабинете застрахованного.

Как это работает?

Заболевший работник сообщает работодателю номер своего электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН), дополнительно своё отсутствие по болезни подтверждать не требуется.

Бухгалтерия предприятия в свою информационную систему получает сведения об ЭЛН, на основании которых и производится расчёт и выплата пособия по временной нетрудоспособности.

Работающим пациентам больше не придётся стоять в очередях или бегать по кабинетам с просьбами исправить ошибки и неточности в бумажных листках. Имея доступ к информации о выданных на своё имя "больничных", они в любой момент времени в личном кабинете на официальном сайте ФСС РФ смогут отслеживать данные о сформированных ЭЛН и начисленных на их основании пособиях.

Что должен сделать работник?

1.        В медицинской организации дать письменное согласие на формирование ЭЛН и сообщить СНИЛС.

2. Получить номер ЭЛН и сообщить его работодателю.

3.  В случае продолжения лечения в другой медицинской организации сообщить ей номер ЭЛН.

Чем ЭЛН выгоднее бумажного больничного?

-  упрощается процесс выдачи листка нетрудоспособности;

-  исключается возможность порчи или потери ЭЛН;

-  контроль всего процесса от момента оформления ЭЛН в медицинской организации до получения соответствующего пособия;

- получение сведений об ЭЛН и выплаченных на их основании пособиях при использовании "Кабинета получателя социальных услуг".

Техническая сторона вопроса

Необходимым условием для входа в "Кабинет получателя социальных услуг"" является регистрация застрахованного гражданина на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). С инструкцией по регистрации на ЕПГУ можно ознакомиться по адресу www.gosuslugi.ruв разделе "Помощь и поддержка".

В "Кабинете получателя социальных услуг" работник может в любое удобное время получить следующую информацию, в том числе:

-  сведения о получателе услуг, которыми располагает Фонд;

-      сведения по выданным листкам нетрудоспособности, переданным медицинской организацией в Фонд в электронном виде;

-     сведения по пособиям и выплатам, выплаченным непосредственно территориальными органами Фонда;

-  сведения по индивидуальным программам реабилитации;

-    сведения по обеспечению техническими средствами реабилитации и выплате компенсации;

-    сведения по обеспечению санаторно-курортным лечением и выплате компенсации за проезд;

-  узнать номер в электронной очереди на санаторно-курортное лечение;

-   сведения по возмещению по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям;

сведения по родовым сертификатам.