4 июля 2019

В Минфине обсудили необходимость эффективного использования бюджетных средств при подготовке к Универсиаде в Екатеринбурге

Вопросы повышения эффективности управления государственными и муниципальными финансами в сфере физкультуры и спорта в рамках подготовки к Универсиаде в Екатеринбурге, станут приоритетными. Об этом заявила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко на заседании рабочей группы, которое прошло в Минфине региона. Участники мероприятия обсудили вопросы оптимизации сети учреждений физкультуры и спорта в Свердловской области в целях формирования эффективной региональной системы спортивной подготовки.

"Сегодня мы начинаем готовиться к Универсиаде и нужно понимать, какой колоссальный объем средств из регионального бюджета нам потребуется. Учитывая тот факт, что мы серьезно увеличили расходы на спорт за последние несколько лет, нужно четко оценивать их эффективность", — отметила Галина Кулаченко и дала поручение подготовить рекомендации по финансированию спортивной отрасли.

Напомним, Екатеринбург получил право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году. Такое решение приняли члены исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта по итогам голосования, проведенного 2 июля.

Отметим, исполнение областного бюджета Свердловской области по разделу "Физическая культура и спорт" за 2018 год составило 4,6 миллиарда рублей, это 99,8% к закону "Об областном бюджете на 2018 год и плановый период". Рост по сравнению с прошлым годом  — 1,4 миллиарда рублей, или 43,7%.

Также на заседании рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами рассмотрели вопросы о требованиях Министерства просвещения Российской Федерации по корректировке госпрограмм субъектов РФ, а также об актуализации общероссийских отраслевых перечней государственных услуг в ПК "ИСУФ".