16 июля 2019

Оптимизация расходов и федеральная поддержка позволят увеличить финансирование знаковых проектов Свердловской области

Оптимизация бюджетных расходов и трансферт из федеральной казны позволят увеличить финансирование знаковых проектов. Соответствующие изменения в закон Свердловской области об областном бюджете на 2019 год и плановый период утверждены правительством региона 16 июля на заседании, которое провел губернатор Евгений Куйвашев.

Так, увеличение прогноза по доходам и расходам на 400 миллионов рублей, которое произошло за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета, позволит региональным властям направить дополнительные средства на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, а также на реализацию мероприятий в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Текущие расходы на физкультуру и спорт предполагается увеличить на 208 миллионов рублей. Эти средства, в частности, будут направлены "Фонду поддержки спорта высших достижений в Свердловской области", на организацию Чемпионата мира по боксу в сентябре текущего года, а также на приобретение оборудования для спортивных сооружений. Стоит отметить, что исполнение областного бюджета по разделу "Физическая культура и спорт" за 2018 год составило 4,6 миллиарда рублей, что на 1,4 миллиарда рублей или 43,7% больше, чем в 2017 году.

Средства областной казны направят и на подготовку к Всемирной летней Универсиаде 2023 года. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев на заседании рабочей группы по подготовке к Универсиаде-2023 11 июля поручил правительству в самые сжатые сроки приступить к инфраструктурной подготовке региона к играм.

"Благодаря нашей работе по оптимизации бюджетных средств, нам удалось их перераспределить между главными распорядителями и выделить приоритетные расходы, в числе которых мероприятия по подготовке к Универсиаде", – уточнила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.