2 августа 2019

Финансистам российских регионов представили опыт Свердловской области по финансированию и мониторингу нацпроектов

Финансисты со всей страны собрались в Екатеринбурге, на площадке ежегодного семинара "Уральские встречи", чтобы обсудить механизмы финансирования и мониторинга национальных проектов. Гостями семинара стали более 250 человек, представляющих все муниципалитеты Свердловской области и свыше 20 регионов нашей страны. Также в "Уральских встречах" приняли участие представители Минфина России и федеральные эксперты.

Приветствуя гостей, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов отметил, что на сегодняшний день в Свердловской области в рамках 12 национальных проектов реализуются 57 региональных проектов. Общий объем средств из всех источников финансирования на реализацию нацпроектов на 2019 год – более 30 миллиардов рублей. Реализация национальных проектов в регионе находится на личном контроле губернатора Свердловской области. Еженедельно главе региона представляется отчет о ходе реализации проектов, неотъемлемой частью которого являются данные Министерства финансов Свердловской области по кассовым расходам в рамках проектов.

"Безусловно, наиболее финансово емкими для нас являются проекты социальной сферы. Также значительный объем финансирования имеют проекты по здравоохранению и образованию. Важно отметить, что в соответствии с поручением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева сохранены все социальные льготы и меры социальной поддержки, финансирование которых будет продолжено не ниже уровня текущего года", — уточнил Алексей Орлов.

Отметим, среди наиболее значимых для нашего региона проектов: увеличение общей продолжительности жизни до 74 лет; создание более 1 100 новых мест в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности; обеспечение качественной питьевой водой 82,8 % городского населения; увеличение годового объема ввода жилья до 3 248 тыс. кв. м; снижение в 2 раза количества мест концентрации ДТП.

Как пояснила исполняющая обязанности министра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Ускова, "сегодня каждый результат оцифрован, для каждого разработан план мероприятий по его достижению и контрольные точки, позволяющие проводить мониторинг хода выполнения работ".

Несмотря на то, что реализация проектов стартовала в 2019 году, уже сегодня видны первые результаты.Так, в рамках реализации региональной составляющей нацпроекта "Демография" только в первом полугодии 2019 года введены в эксплуатацию: спортивная база в городском округе Новоуральск, стадион "Калининец" в Екатеринбурге. В рамках национального проекта "Культура" был отремонтирован дом культуры в селе Троицкое Богдановического района. В части нацпроекта "Здравоохранение" уже завершены работы по переводу в формат "бережливой" детской поликлиники в Первоуральске, муниципалитетам переданы девять передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, пять стоматологических кабинетов и мобильный офтальмологический комплекс. В Красноуфимском округе построена вертолетная площадка. В части нацпроекта "Экология" проведены лесовосстановительные мероприятия на площади более 6,5 тысяч гектар.

Отметим, по поручению главы региона, сегодня в Свердловской области проработан муниципальный компонент региональной составляющей национальных проектов. Значения показателей и результатов распределены между муниципальными образованиями для закрепления персональной ответственности глав за их достижение.

Гости "Уральских встреч" отметили интересный опыт Свердловской области в финансировании и мониторинге нацпроектов. "Мы стараемся выявлять лучший региональный опыт, проводим ежегодный конкурс проектной деятельности. В 2018 году Свердловская область очень активно проявила себя и стала для нас своеобразным "открытием года". Сегодня на "Уральских встречах" я также услышал о новациях, которые могут быть использованы и в других регионах, в частности они касаются автоматизации процесса управления нацпроектами", — отметил начальник управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра при Правительстве РФ Илья Винокуров.

"Уральские встречи" — ежегодное мероприятие, которое мы проводим совместно с НПО "Сапфир" — одним из ведущих разработчиков ИТ-решений для органов государственной и муниципальной власти. Мы выбираем самые актуальные темы для обсуждения, сегодня, разумеется, это – реализация национальных проектов. Площадка "Уральских встреч" важна и тем, что здесь мы вырабатываем совместные решения, которые доносим до федеральных органов власти", — считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Презентации семинара:

1. Доклад об истории Минфина Свердловской области заместителя губернатора — министра финансов Галины Кулаченко.

2. Национальные проекты как инструмент стратегического развития. Винокуров И.В.

3.О реализации национальных проектов в Свердловской области. Ускова А.Ю.

4.Применение информационных технологий для интеграции региональных проектов и государственных программ. Крупин И.В.

5. О новой редакции Бюджетного Кодекса РФ. Шамьюнов М.М.

6. Новации прогнозирования и администрирования доходов бюджета. Миронова А.И.

7. Система формирования доходов: от прогноза до отчета. Поливьянов В.А.

8. Практика повышения доходного потенциала Березовского ГО. Михайлова Н.А.

9. Реализация проекта по информационному взаимодействию Управления финансов с налоговой инспекцией на примере Красноярска. Змеева А.А.