2 августа 2019

Евгений Куйвашев поздравил со 100-летием с момента образования финансовой системы региона специалистов и ветеранов отрасли

Губернатор Евгений Куйвашев 2 августа на торжественном мероприятии в честь 100-летия с момента образования финансовой системы Свердловской области поздравил уральских финансистов и ветеранов отрасли.

"Сегодня наш финансовый блок по праву считается одним из самых сильных и профессиональных в России: по итогам минувшего года Свердловская область заняла шестое место в стране по объему налоговых и неналоговых доходов и третье место по контрольно-ревизионным показателям. А по результатам оценки качества управления финансами региону была присвоена первая, наивысшая степень. Не зря говорят: "нажить много денег – храбрость, сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство". Умелое управление денежными потоками, продуманная, взвешенная финансовая политика позволяют Свердловской области четко выполнять все социальные обязательства", — сказал губернатор.

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что сотрудники министерства финансов региона успешно справятся с ключевыми задачами ближайших лет, связанными с достижением показателей национальных проектов и подготовкой к 300-летним юбилеям Нижнего Тагила и Екатеринбурга, к Всемирной летней Универсиаде 2023 года.

По словам заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова, Средний Урал сегодня занимает достойное место в финансовой системе страны.

"Свердловская область — один из немногих регионов-доноров, очевидный лидер бюджетных реформ, участник многих пилотных проектов. Регион, который традиционно получает самые высокие места в рейтингах и оценки качества управления региональными финансами. За последние пять лет доходы области увеличились почти в полтора раза — это очень серьезный показатель. Свердловская область задает планку, к которой нужно стремиться всем", — подчеркнул он.

От имени депутатов Законодательного собрания региона уральских финансистов поздравила спикер регионального парламента Людмила Бабушкина.

"За весь этот долгий исторический период финансовый орган нашего региона проходил многочисленные преобразования и изменения, увеличение и уменьшение функций, но самое главное, что оставалось неизменным — это ответственность и абсолютно качественное решение тех задач, которые стояли перед ведомством. Вспоминая разные исторические периоды, могу с уверенностью сказать, что отстроенная в регионе финансовая вертикаль даже в самые сложные годы реформ выстояла и продолжила укрепляться. И сегодня она позволяет решать самые сложные задачи, направленные на развитие Свердловской области", — сказала Людмила Бабушкина.

Заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, поздравляя коллег, отметила, что эстафета, переданная им финансистами нескольких поколений, требует расти, совершенствоваться.

Отметим, моментом образования финансовой системы Среднего Урала считается 1919 год — год создания Екатеринбургского губернского финотдела. При непосредственном участии его специалистов был разработан первый генеральный план развития народного хозяйства Урала, придавший мощный импульс индустриализации региона. В 1998 году указом губернатора было создано современное министерство финансов Свердловской области, получившее расширенные функции и статус главного финансового органа Среднего Урала.

Губернатор Евгений Куйвашев на торжественном мероприятии сегодня наградил знаком отличия "За заслуги перед Свердловской областью" III степени начальника отдела прогнозирования доходов финансового управления администрации городского округа Богданович Ирину Перевощикову. Министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко получила из рук председателя регионального парламента Людмилы Бабушкиной золотой знак Законодательного собрания