6 сентября 2019

В Минфине провели День открытых дверей и начали мероприятия Месяца финансовой грамотности

Более 100 мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности жителей региона, пройдут в течение месяца в Свердловской области. Мероприятия стартовали в региональном Минфине, где прошел День открытых дверей для школьников и студентов.

"У нас давно сформировалась традиция, в честь Дня финансиста, который отмечается 8 сентября, принимать в гостях студентов профильных специальностей, рассказывать им о профессии финансиста. В этом году, отмечая 100-летие финансовой системы Свердловской области, мы собрали очень много интересного материала об истории финансов на Урале, с которым познакомили наших студентов. А еще мы провели конкурс детского рисунка "Удивительный мир финансов", в котором приняли участие 200 юных художников. Победители конкурса стали нашими гостями и получили призы и подарки", — рассказала заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В понедельник, 9 сентября, мероприятия по финансовой грамотности переместятся на площадку УрГЭУ. Здесь откроется первый городской фестиваль выездных площадок по финансовой грамотности "ЕКА_Money_Бург".

"Мы организовали пять фестивальных площадок, работа которых будет направлена на определенную целевую аудиторию. Например, для детей и их родителей мы проведем мероприятия в детских садах и школах, для работающего населения – на предприятиях, для пенсионеров – в отделениях социальной защиты. Занятия пройдут в формате лекций, открытых уроков, конкурсов, интерактивных и деловых мероприятий. В конце сентября мы завершим фестиваль большой деловой игрой, в которой примут участие представители всех целевых групп", — рассказала директор регионального центра финансовой грамотности Елена Овянникова.

Одним из первых мероприятий станет открытый урок, который для студентов УрГЭУ проведет заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, на Среднем Урале действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы", ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Отметим, сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и начали действовать соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.