10 сентября 2019

На реализацию национальных проектов в Свердловской области в 2020 году направят 15,3 миллиарда рублей из областного бюджета

В Свердловской области приступили к формированию бюджета на 2020 год и плановый период. На первое заседание согласительной комиссии по рассмотрению предложений муниципалитетов по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов, которое прошло в Минфине, собрались депутаты Законодательного Собрания региона, руководители министерств, финансисты. Они обозначили основные приоритеты формирования бюджета – безусловное выполнение всех социальных обязательств перед жителями региона, реализация национальных проектов, выполнение поручений Президента России Владимира Путина и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Заместитель губернатор – министр финансов региона Галина Кулаченко отметила особенности экономической ситуации, влияющие на бюджетный процесс в текущем году. Так, по словам главы финансового ведомства, за основу расчета бюджета на 2020-2022 годы принят базовый вариант развития экономики Свердловской области, предполагающий сохранение внешних ограничений и волатильности цен на металлы и курсы валют. Коэффициенты ожидаемого роста поступлений платежей рассчитаны с учетом умеренного роста промышленного производства и заработной платы. При формировании доходов бюджета учтены все изменения налогового и бюджетного законодательства Российской Федерации, вступающие в силу с 1 января 2020 года.

Бюджетные расходы будут сфокусированы на мероприятиях, способствующих росту благополучия жителей региона, заложенных в нацпроектах и поручениях Президента России и губернатора Свердловской области. Также будут учтены мероприятия по подготовке к 75-летию Победы, к играм Универсиады.

В 2020 году на реализацию нацпроектов в Свердловской области потребуется 15,3 миллиарда рублей средств областного бюджета.

В рамках исполнения поручения Президента изменена методика определения оценки расходных полномочий в сфере физической культуры и спорта, отражающая особенности спортивной подготовки в каждом конкретном муниципальном образовании, с учетом их индексации. Также, в целях выполнения поручений Президента по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в нашем регионе продолжается обустройство автомобильных дорог вблизи образовательных организаций. На 2020 год муниципалитетам дополнительно учтено на эти цели 244 миллиона рублей. В рамках реализации федеральной целевой программы "Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы" муниципалитетам учтены расходы на восстановление воинских захоронений.

Отдельным показателем выделены расходы муниципалитетов на мероприятия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами по двум направлениям: на содержание и на создание площадок накопления твердых коммунальных отходов. Также учтены расходы территорий на проведение мероприятий по приспособлению жилых помещений и общего имущества в домах, где проживают инвалиды. Общая оценка на охрану окружающей среды на 2020 год для муниципалитетов Свердловской области увеличена на 20 миллионов рублей.

Как отметил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Терешков, среди вопросов, которые будут рассматриваться на согласительных комиссиях с представителями муниципалитетов в течение двух ближайших недель, инфраструктурное развитие муниципалитетов, строительство школ и других социальных объектов. Глава думского комитета уточнил, что практика согласительных процедур – инновационна для России и традиционна для нашего региона, демонстрирует открытость и прозрачность бюджетного процесса, позволяет корректировать объем финансовой помощи муниципалитетам из областного бюджета. Так в 2018 году, благодаря работе согласительной комиссии в Минфине, объем помощи муниципалитетам был увеличен более чем на 17 миллиардов рублей.