30 сентября 2019

В Свердловской области планируют повышать финансовую грамотность работников предприятий

Соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности подписано между Региональным центром финансовой грамотности и Федерацией профсоюзов Свердловской области. Документ предусматривает проведение совместных, в том числе обучающих мероприятий по финансовой грамотности для сотрудников предприятий региона.

"Сегодня работники предприятий – наиболее экономически активная часть общества, важно, чтобы она не становилась объектом мошенничества, а также понимала, как использовать новые финансовые инструменты. И здесь мы видим целесообразность взаимодействия Регионального центра финансовой грамотности и профсоюзов, которое позволит лучше информировать трудящихся обо всем, что происходит в сфере финансов", — отметил председатель профсоюзов Свердловской области, депутат Государственной Думы РФ Андрей Ветлужских.

Отметим, одним из эффективных и распространяющихся в мире трендов сегодня становится обучение финансовой грамотности "на рабочем месте".

"В этом году Минфин России активно начинает развивать подобные программы в нашей стране. Министерство финансов Свердловской области последовательно поддерживает все направления работы по финансовой грамотности, обозначенные в национальных стратегиях и в региональной программе по повышению финансовой грамотности, стараясь охватить все целевые аудитории. Уверены, что соглашение, подписанное между РЦФГ и Федерацией профсоюзов региона – это новое направление нашей совместной работы и важный шаг к распространению знаний и навыков по финансовой грамотности, а, значит, к повышению уровня жизни жителей Среднего Урала", — считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Как уточнила директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова, подписание соглашения между РЦФГ и Федерацией профсоюзов стало важным акцентом мероприятий месяца финансовой грамотности, которые завершились в Свердловской области. "В 34 мероприятиях, которые мы провели в формате первого городского фестиваля выездных площадок по финансовой грамотности "ЕКА_Money_Бург", приняли участие более 1800 человек: от воспитанников детских садов города до пенсионеров. Занятия прошли в формате лекций, открытых уроков, конкурсов, интерактивных и деловых мероприятий и завершились большой деловой игрой", — рассказала Елена Овсянникова.

Напомним, на Среднем Урале действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы", ее оператор – Региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона. Отметим, сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.