30 сентября 2019

Коллегия Минфина рассмотрела подход к формированию методик, применяемых для расчета межбюджетных трансфертов

Согласно требованиям бюджетного законодательства, для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на 2020 год и плановый период разработаны и утверждены шесть методик. Их формирование осуществлялось в новых условиях – с учетом изменений в бюджетное законодательство. Об этом на заседании коллегии министерства финансов Свердловской области доложила первый заместитель министра Светлана Климук.

Как отмечено в докладе, Бюджетным кодексом с 2020 года исключена норма предоставления субсидий на выравнивание обеспеченности муниципальных образований по реализации ими их отдельных расходных обязательств. В тоже время введена возможность предоставления дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов и иных дотаций местным бюджетам из бюджета субъекта.

"На этап согласования прогнозов местных бюджетов мы вышли со следующими параметрами: расчетные доходы 49 миллиардов рублей – с ростом к закону текущего года 108 % или 3,7 миллиарда рублей; оценочные расходы 79,9 миллиарда рублей – с ростом к методике текущего года 108,3 % или 6,1 миллиарда рублей. Все заявленные предложения муниципальных образований по увеличению оценки расходных полномочий, которые не нашли своего отражения в методиках, рассмотрены межведомственной согласительной комиссией с участием депутатов Заксобрания и отраслевых министерств. При этом работа по корректировке учтенных на сегодня средств продолжается совместно с главными распорядителями средств областного бюджета, которым поручено направить свои предложения о корректировке до 7 октября 2019 года", — отметила Светлана Климук.

"Главным распорядителям бюджетных средств важно понимать, что мы работаем в рамках консолидированного бюджета, у нас общий кошелек и если мы увеличиваем расходы тех или иных муниципальных образований, то должны, соответственно, уменьшить расходы в рамках госпрограмм. Наша сегодняшняя задача – представить сбалансированный бюджет региона", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.