1 октября 2019

В Свердловской области снижается кредиторская задолженность перед предпринимателями

В  региональном Минфине прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по контролю за ходом погашения кредиторской задолженности и просроченной дебиторской задолженности муниципальных образований, а также государственных органов и учреждений Свердловской области.

Участники заседания отметили, что кредиторская задолженность муниципалитетов снизилась. Так, согласно мониторингу Минфина, по состоянию на 1 сентября в целом задолженность муниципальных учреждений снизилась на 155 миллионов рублей. Что касается задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности, то на 1 сентября она снизилась на 99 миллионов рублей и ее объем составляет 94,7 миллиона.

Как уточнила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, "чтобы погасить задолженности и не допустить новые, в рамках согласительных процедур по бюджету в оценке расходных полномочий на 2020 год предварительно учтены дополнительные средства. Они предусмотрены девяти муниципалитетам, в том числе и тем, которые у нас на особом контроле и ситуацию по которым мы неоднократно рассматривали на рабочей группе".

В заседании рабочей группы приняли участие представители Малышевского городского округа, а также Департамента информационной политики Свердловской области и Министерства по управлению государственным имуществом региона.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного и эффективного использования бюджетных средств. Тема снижения кредиторской задолженности и погашения дебиторской задолженности муниципалитетов находится на контроле региональных и муниципальных властей Свердловской области, в Минфине региона на постоянной основе работает межведомственная группа, в которую входят финансисты, представители органов власти и бизнес-сообщества.