28 ноября 2019

Свердловская область "заработала" 178,8 миллиарда рублей за девять месяцев текущего года

На заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева, принят отчет Минфина региона об исполнении областного бюджета за девять месяцев текущего года.

Как сообщила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, доходы областного бюджета исполнены в сумме 178,8 миллиарда рублей, что на 5,5 миллиарда выше уровня аналогичного периода 2018 года. Расходы областного бюджета за этот период составили 179,8 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 18,9 миллиарда. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 69 процентов расходов областного бюджета.

В 2019 году продолжилась поддержка муниципалитетов региона: за январь-сентябрь 2019 года из региональной казны местным бюджетам перечислено 69,8 миллиарда рублей межбюджетных трансфертов. Доля таких средств в общих доходах местных бюджетов составила 61 процент. Большая часть средств также была направлена на финансирование социальной сферы в муниципальных образованиях Свердловской области. Финансирование национальных проектов, реализуемых на территории Свердловской области, за девять месяцев составило 18 миллиардов рублей.

Относительно начала года государственный долг снижен на 12 миллиардов рублей.

Напомним, задача обеспечить финансовую устойчивость Свердловской области поставлена губернатором Евгением Куйвашевым