29 ноября 2019

В Минфине рассмотрели механизмы формирования "модельного бюджета"

Формирование "модельного бюджета" должно быть направлено на повышение финансовой устойчивости региональных бюджетов, в том числе на обеспечение социально-экономического развития территорий.

Об этом шла речь на заседании коллегии министерства финансов Свердловской области, которое прошло 29 ноября под руководством заместителя губернатора – министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко.

Напомним, С 2017 года применительно к субъектам Российской Федерации разрабатывается "модельный бюджет", как составляющая реформы распределения межбюджетных трансфертов и обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации. Отправной точкой для его внедрения стала инвентаризация расходных полномочий региональных и муниципальных органов власти. Инструментом внедрения "модельного бюджета" стала справочная таблица по финансированию полномочий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. По данным консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации справочная таблица была добавлена в систему "Электронный бюджет", как отдельная форма, а ее заполнение было автоматизировано, и стало формироваться в системе из РРО субъекта и свода РРО МО.

На сегодняшний день в Минфин России посредством системы "Электронный бюджет" предоставляются: РРО субъекта; свод РРО МО; консолидированный свод РРО МО; справочная таблица; информация по объемам средств, предусмотренных на исполнение федерального проекта в составе национального проекта. Срок представления информации – до 1 июня текущего года. Муниципальные образования представляют в Министерство финансов Свердловской области реестры расходных обязательств в срок до 15 апреля текущего финансового года. Формирование свода РРО МО осуществляется в разрезе видов муниципальных образований на основании информации предоставленной муниципальными районами, городскими округами, городскими и сельскими поселениями в Министерство финансов Свердловской области через заполнение форм реестров в программном комплексе.

Как сообщил заместитель министра финансов Свердловской области Александр Старков, для организации сбора этих данных осуществляется большая подготовительная работа. Отдел учета бюджетных обязательств детально проверяет все документы на предмет их актуальности. Среди вопросов, которые требуют доработки – нарушение сроков предоставления информации, некорректное отображение части расходов.

В числе ближайших задач, одобренных членами коллегии Минфина, утверждение рекомендации по заполнению реестра расходных обязательств муниципалитетами, организация контроля при формировании свода муниципальных реестров, разработка формы для мониторинга муниципальных образований, размещение на официальном сайте Министерства финансов Свердловской области консолидированного свода реестров расходных обязательств муниципалитетов, доработка программного комплекса "Информационная система управления финансами" в соответствии с новыми задачами и другие.

Как отметили участники заседания, сегодня, когда на повестке дня стоит вопрос о повышении открытости органов государственной власти, открытый доступ к реестру расходных обязательств – еще один шаг к прозрачности для населения вопросов расходования общественных финансов.