27 января 2020

Уровень финансовой грамотности в Свердловской области выше среднероссийского

Опубликованы результаты  оценки финансовой грамотности жителей Свердловской области в 2019 году, которую, по заказу областного Минфина провел региональный центр финансовой грамотности. В ходе сбора данных были опрошены более пяти тысяч человек из восьми городов Свердловской области: Екатеринбурга, Березовского, Богдановича, Верхней Пышмы, Ирбита, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска.

Как показал мониторинг, уровень финансовой грамотности жителей Свердловской области составляет 45,9 процентов. В то время как этот показатель в среднем по России – 38 процентов. Среди городов нашего региона, в которых проводился опрос, лучшие результаты у жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Нижнего Тагила.

"Мы проводили опрос методом сплошного анкетирования, в том числе в таких многолюдных местах, как, например, в торговых центрах, а также по телефону, силами одного из мобильных операторов. Вопросы были составлены таким образом, чтобы не только оценить уровень финансовой грамотности, но и оптимальность самих финансовых ресурсов. Поэтому наряду с вопросами о том, как человек распорядился бы свободной суммой денег, мы интересовались, насколько личный бюджет человека сбалансирован, имеется ли возможность формировать собственные сбережения. Ожидаемо, что наиболее финансово благополучными проявили себя жители уральской столицы. В большинстве муниципалитетов доля закредитованности людей остается достаточно высокой", — рассказала директор регионального центра финансовой грамотности Елена Овсянникова.

"Для нас такие исследования очень важны, в том числе и потому, что позволяют выделить целевые аудитории для дальнейшей работы по повышению финансовой грамотности. Сегодня мы видим, что нужно подключить к этой работе муниципалитеты и понимаем, на какие группы населения обратить внимание в первую очередь. В конце 2019 года 18 муниципальных образований уже подписали соответствующие соглашения о сотрудничестве с региональным центром финансовой грамотности. Надеемся, что в текущем году к этой работе присоединятся и остальные", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, на Среднем Урале действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы", ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Отметим, сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы