31 января 2020

Ветеранам Минфина вручили юбилейные медали к 75-летию Великой Победы

В Свердловской области проходят мероприятия, посвященные 75-летию великой Победы. Среди таких мероприятий – вручение юбилейной медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."

31 января от имени Президента России и по поручению губернатора Свердловской области медали вручены участницам трудового фронта, ветеранам Минфина Серафиме Ивановне Зоновой и Марии Ивановне Савченко.

Коллектив Минфина благодарит наших ветеранов за доблестный труд в годы войны и достойный пример для сегодняшних финансистов!

Великую Отечественную войну финансовый отдел Свердловского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся встретил сложившимся, работоспособным, устойчивым коллективом, способным решать крупные и сложные задачи в сфере управления финансами большого и экономически развитого региона.

В условиях войны задачи, стоявшие перед уральскими финансистами, многократно увеличивались и усложнялись, но выполнялись они при примерно одинаковой штатной численности облфинотдела.

Уменьшилась работа по сберегательному делу, но зато война прибавила массу хлопот по распределению государственных средств на обеспечение пособиями семей красноармейцев и командиров Красной Армии. Уже к концу 1941 г. сотням тысяч членов семей военнослужащих действующей армии государство выделило денежное пособие. Это был социально важный и очень трудоемкий участок работы уральских финансистов.

Среди главных дел, возложенных на свердловских финансистов в военные годы, наиболее важными были: исполнение бюджетов – городов, районов и всей области в целом; установление жесткого контроля за расходованием бюджетных средств, эффективное проведение налоговой политики государства, которая в условиях войны приобретала особое значение.

При всех трудностях, проявившихся в работе свердловских финансистов в суровые военные годы, они справились с поставленными перед ними проблемами и внесли весомый вклад в результаты деятельности всей финансовой системы страны.

На снимке: ветеран Минфина Мария Ивановна Савченко, главный специалист отдела финансирования сельского хозяйства

Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы