5 февраля 2020

В Свердловской области вдвое снизилась задолженность муниципалитетов перед предпринимателями

В Свердловской области продолжается работа с просроченной кредиторской задолженностью. По оперативной информации муниципалитетов за 2019 год размер задолженности муниципальных учреждений снизился на 464 миллиона рублей, в том числе перед предпринимателями на 93 млн. рублей.

В местных бюджетах средства на погашение кредиторской задолженности предусмотрены в объеме 420 миллионов рублей.

"Напомню, что на заседании Совета по развитию местного самоуправления Президент России обратил особое внимание на снижение кредиторской задолженности. Мы в регионе занимаемся этой проблемой системно и имеем неплохие результаты. Теперь наша задача смотреть, как используются суммы, заложенные в местных бюджетах на снижение кредиторской задолженности, а также как исполняется доходная часть муниципальных бюджетов. Будем в 2020 году анализировать эти данные на заседании комиссии по снижению кредиторской и дебиторской задолженности", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного и эффективного использования бюджетных средств. Тема снижения кредиторской задолженности и погашения дебиторской задолженности муниципалитетов находится на контроле региональных и муниципальных властей Свердловской области, в Минфине региона на постоянной основе работает межведомственная группа, в которую входят финансисты, представители органов власти и бизнес-сообщества.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы