20 марта 2020

Банк России и Минфин региона предупреждают об активизации кибермошенников на фоне коронавируса

Уральское главное управление Банка России и министерство финансов Свердловской области предупреждают, что на фоне коронавируса могут активизироваться интернет-мошенники.

"Мошенники маскируются под официальные организации, их легенды могут быть самыми разными: например, в письмах от имени всемирной организации здравоохранения они предлагают перейти по ссылке и узнать о "самых эффективных мерах защиты от инфекции". В иных случаях авторы сообщений предлагают поддержать "разработку вакцины от коронавируса", призывают делать пожертвования для помощи заболевшим. Махинаторы также предлагают купить медицинские маски, супердезинфицирующие средства, вакцину и даже амулеты, которые защищают от болезни. В действительности обманщики используют ситуацию в своих интересах", -– подчеркивает начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

Главная цель злоумышленников — украсть деньги с карты либо получить доступ к персональным данным, сообщениям и банковским приложениям своей жертвы. Чтобы не попасться на уловки преступников, необходимо соблюдать правила кибергигиены. Они похожи на те, что необходимо соблюдать для сохранения здоровья. Вот пять главных из них:

– Доверяйте только надежным источникам информации. Если вам предлагают внести пожертвование на счет какой-либо известной организации, необходимо зайти на ее официальный сайт и убедиться, что она действительно проводит сбор денег. Там должны быть указаны реквизиты организации или ссылки на страницы, где деньги можно перевести безопасным способом (адреса сайтов, которые обеспечивают безопасное соединение, начинаются с https//, а в адресной строке есть значок закрытого замка). Обязательно проверяйте адресную строку — часто фишинговые сайты отличаются от официальных всего одной-двумя буквами.

– Установите на все свои устройства антивирус и регулярно обновляйте его.

– Воздержитесь от лишних контактов. Никогда не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей.

– Пользуйтесь "одноразовыми" средствами. Заведите отдельную карту для онлайн-платежей и кладите на нее нужную сумму непосредственно перед покупкой.

– Вовремя обращайтесь к специалистам. Если злоумышленники уже получили данные вашей карты, немедленно заблокируйте ее.

"Цифровая безопасность при работе с финансами – одна из важных тем, которую мы затрагиваем в работе по повышению финансовой грамотности. Сегодня задача каждого из нас – взвешенно подходить к своим расходам и не попадаться на удочку к мошенникам. В ближайшие месяцы совместно с Уральским главным управлением Банка России мы планируем расширить дистанционное обучение финансовой грамотности школьников, пенсионеров и всех тех, кто сегодня может попасть в "группу финансового риска", – отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, на Среднем Урале действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы", ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. В рамках программы поставлена задача охватить занятиями по финансовой грамотности самые разные аудитории жителей региона: от воспитанников детских садов до пенсионеров. Сегодня в России разработана национальная стратегия в области повышения финансовой грамотности. Свердловская область активно включилась в эту работу: подписаны и действуют соответствующие соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ

Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы