13 апреля 2020

Минфин объявил о старте конкурса "Бюджет для граждан"

Министерство финансов Свердловской области объявило о старте ежегодного конкурса "Бюджет для граждан", в котором могут принять участие как организации, например, школы или вузы, так и любой житель Среднего Урала, которому интересна тема общественных финансов.

Конкурс проходит в седьмой раз и проводится в 12 номинациях. Задача конкурсантов – рассказать о бюджете максимально понятно, интересно и грамотно, используя для этого самые разнообразные форматы. Так, можно представить свою работу в формате бюджетного квеста, видеоролика, event – мероприятия. Особенностью конкурса в этом году стала тема национальных проектов, конкурсантам предлагается представить работы в таких номинациях как "Бюджет и национальные проекты", "Бюджет и комфортная городская среда". В составе конкурсного жюри – представители экспертного и научного сообщества и финансисты.

"Мы отмечаем, что число участников конкурса ежегодно растет, более того, среди наших конкурсантов становится немало представителей муниципалитетов. Это указывает на то, что растет интерес к теме общественных финансов и напрямую способствует повышению финансовой грамотности", — считает заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок до 8 мая 2020 включительно.

Ознакомится с положением о проведении конкурса, конкурсными номинациями и методикой оценки заявок на участие в конкурсе можно на официальном сайте Министерства финансов Свердловской области по ссылке.

Для участия в конкурсе физические и юридические лица представляют в электронном виде на адрес электронной почты depfin@mfural.ru с пометкой "Заявка на участие в конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан":

Заявку по установленной форме по ссылке и конкурсный проект, разработанный в соответствии с требованиями по номинации.

Отметим, региональный Минфин по поручению губернатора Евгения Куйвашева последовательно решает задачи, связанные с повышением открытости бюджетного процесса. Наш регион – один из немногих, где на стадии формирования бюджета проводятся согласительные процедуры с представителями депутатского корпуса и муниципалитетов. Напомним, на официальном сайте Минфина размещается информация о ходе исполнения областного и консолидированного бюджета, бюджетов муниципальных образований текущего года. Здесь открыт постоянный раздел "Открытый бюджет" в режиме on-line, где можно познакомиться с главным финансовым документом, с государственными программами, новыми документами в сфере финансов, результатами контрольной деятельности и другой информаций, которая доступна всем, кто интересуется бюджетным процессом и состоянием финансовых дел в регионе.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы