22 мая 2020

Владимир Поливьянов рассказал о мерах поддержки уральских предприятий

Вопросы влияния пандемии и связанных с нею ограничительных мер на экономическое положение уральских предприятий и региональный бюджет обсудили в рамках видеоконференции "Уральская промышленность в условиях пандемии", организованной Уральским институтом управления – филиалом РАНХиГС. В мероприятии приняли участие представители  предприятий, органов государственной власти, научного сообщества.

По словам заместителя министра промышленности и науки Свердловской области Натальи Мартыновой, в первом квартале уральские предприятия не сократили производство и не снизили его объем. Более того, некоторые из них нарастили производственные мощности, увеличив выпуск средств индивидуальной защиты и дезинфекции, медицинского оборудования. "Сегодня наша основная задача – полная загрузка предприятий, их бесперебойная работа, расширение внутренней кооперации", — подчеркнула Наталья Мартынова.

Говоря о влиянии текущей ситуации на доходы региональной казны, заместитель министра финансов Свердловской области Владимир Поливьянов уточнил, что в первом квартале текущего года в областной бюджет поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 49,4 миллиарда рублей, что на 4 процента выше соответствующего периода прошлого года. Однако в апреле в связи с ухудшением макроэкономических показателей мировой экономики, поступления платежей снизились: на 1 мая налоговые и неналоговые доходы областного бюджета поступили в сумме 69 миллиардов рублей, что на 10 процентов ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

Несмотря на это, в Свердловской области, в дополнение к комплексу решений федерального уровня приняты меры поддержки ряда отраслей экономики. В том числе установлены пониженные ставки: по налогу на имущество организаций в размере 1,1%, по упрощенной системе налогообложения при выборе в качестве объекта налогообложения "доходы" в размере 1%. Перенесены сроки уплаты платежей по налогу на имущество организаций за 2019 год, а также авансовых платежей по налогу на имущество организаций, единому налогу на вмененный доход и земельному налогу за I, II и III кварталы 2020 года до конца 2020 года для организаций, осуществляющих деятельность в области демонстрации кинофильмов, аренды и управления собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, по управлению эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Для отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства предоставлена отсрочка по уплате арендных платежей за период с 18 марта по 30 июня 2020 года на 2021 год в отношении недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Также правительством области принято решение о дополнительном увеличении капитализации областного фонда поддержки предпринимательства в размере 241,8 млн. рублей для оказания субъектам финансовой поддержки на льготных условиях, из них расходы областного бюджета увеличены на сумму 79,8 млн. рублей в целях привлечения субсидии из федерального бюджета в сумме 162,0 млн. рублей. Общий объем расходов в 2020 году на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства составит 839,1 млн. рублей. Реализация данных мероприятий в настоящее время осуществляется за счет средств Свердловской области.

В результате реализации мер налоговой поддержки, выпадающие доходы консолидированного бюджета Свердловской области в 2020 году оцениваются в размере 5,8 млрд. рублей.

"Перечень существующих сегодня мер поддержки уральских предприятий – не окончательный. По мере развития ситуации рассматриваются новые предложения промышленников и предпринимателей, появляются и новые меры поддержки, разработанные на федеральном уровне", — отметил заместитель главы финансового ведомства.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Прими участие в акции
75 лет Великой Победе