22 июня 2020

Видеоклипы и лайфхаки: свердловчане участвуют в семейном финансовом фестивале

В Свердловской области продолжается первый семейный  фестиваль — конкурс "Финансы. Творчество. Семья", благодаря которому можно эффективно и бесплатно научиться грамотно использовать личные финансы. Мероприятие организовано на онлайн площадке Регионального центра финансовой грамотности при поддержке Минфина Свердловской области. Фестиваль — конкурс работает до 8 июля, принять участие могут все желающие.

"К фестивалю присоединяются не только свердловчане, но и жители соседних регионов. Уральцы делятся финансовыми лайфхаками, например, одна из участниц, пенсионерка из Екатеринбурга, рассказала, как использует специальные приложения для смартофона, чтобы экономить на покупках. Более 30 рисунков и агитплакатов на тему финансов прислали на конкурс как дети, так и взрослые, а ребята из Верхней Пышмы сняли видеоклип на тему финансов", — рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

Для тех, кто хочет найти доступные и понятные финансовые советы, на постоянной основе работает консультационная площадка, где можно отправить вопрос экспертам в сфере правовой защиты и личного финансового планирования, а также познакомится с материалами о том, как составить финансовый план семьи, научить ребенка пользоваться карманными деньгами, получить налоговый вычет.

Одной из тем фестиваля стало обучение финансовой грамотности на рабочем месте. Здесь организована серия вебинаров для HR директоров и руководителей компаний о влиянии финансовой грамотности сотрудников на бизнес-результат компании. Ближайшее мероприятие пройдет 23 июня.

"Как показали последние исследования, только 12,5 процентов населения России сегодня демонстрируют высокий уровень финансовой грамотности. 1/3 населения не понимает связи между доходностью и риском, 60 процентов россиян не заботятся о своих персональных данных, а средний срок "подушки безопасности" в России составляет 63 дня. И, несмотря на то, что Свердловская область вошла в группу регионов с высшим индексом финансовой грамотности, нам есть, над чем работать и такие мероприятия, как семейный финансовый фестиваль, хорошая возможность повысить свои знания в сфере личных финансов", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Напомним, фестиваль — конкурс проходит сразу на пяти онлайн площадках. Стать конкурсантом можно в любое время, положение об участии, а также все материалы фестиваля размещены на сайте Регионального центра финансовой грамотности: http://rcfg.usue.ru/

В жюри конкурса - эксперты в сфере финансов, преподаватели экономических вузов, консультанты по финансовой грамотности, представители органов власти. Итоги конкурса подведут 8 июля, победители получат дипломы и подарки, а все участники – сертификаты.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы