26 июня 2020

Безопасные каникулы: как ребенку не потерять деньги в интернете

Летом дети и подростки проводят в интернете значительно больше времени, чем во время учебного года. В этом свою выгоду видят мошенники: они ведут охоту не только на карманные деньги несовершеннолетних пользователей сети, но и на средства, а также персональные данные их родителей. Специалисты Уральского ГУ Банка России и Регионального центра финансовой грамотности дают рекомендации, как избежать мошенничества.

"Разнообразие приемов, которыми пользуются кибермошенники, огромно, поэтому универсальный совет один – научите детей критически относиться к любой информации, которая походит на сыр в мышеловке: быстрый выигрыш, огромные скидки, низкие цены. Важно понимать, что финансовое воспитание в семье начинается со взрослых: они сами должны соблюдать правила безопасности, не доверять незнакомцам деньги, персональные данные и практиковать разумное финансовое поведение", – напоминает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Лебедев.

Чтобы добраться до денег на картах злоумышленники используют как проверенные, так и новые способы мошенничества. Например, взламывают личные страницы в социальных сетях и под различными предлогами (на лечение, благотворительность и т.д.) выманивают деньги у наивных друзей. Киберпреступники распространяют фишинговые ссылки через чаты популярных онлайн-игр или всплывающие баннеры в самой игре. Как правило, они предлагают купить игровую валюту, оружие, предметы или атрибутику, связанную с увлечением – футболки, кепки, браслеты. Поверившие им пользователи тратят реальные деньги, не получая ничего взамен, или теряют доступ к своему аккаунту в игре, за который потом у них требуют выкуп. Иногда незнакомцы набиваются детям в друзья на тематических форумах, а потом пытаются убедить их не только отдать свои деньги, но и сфотографировать карты, документы родителей или даже воспользоваться их мобильным банком, чтобы перевести средства на посторонние счета.

Другие популярные приемы, рассчитаны на аудиторию постарше, это предложения быстрого заработка на "сверхприбыльных проектах". Мошенники добавляют в их описания сложные подробности, чтобы все выглядело солидно и модно, например, предлагают "инвестировать в криптоактивы". До выплат вкладчикам дело не доходит: собрав деньги, организаторы исчезают.

Порой обманщики предлагают быстро заработать, просто зарегистрировавшись на сомнительном сайте, где надо выполнять несложные задания или проходить опросы. А вот для вывода "заработка" придется оплатить банковской картой небольшую комиссию. В итоге в руках махинаторов оказываются все деньги вместе с данными карты.

Также Банк России рекомендует детям и подросткам соблюдать следующие правила поведения в интернете:

1.              Никомуни под каким предлогом не сообщайте данные банковской карты, не высылайтеи не публикуйте фотографии карты или с картой.

2.    Совершайтепокупки только в проверенных официальных интернет-магазинах.

3.              Преждечем принять участие в конкурсе или розыгрыше (особенно с необходимостьюоплачивать "комиссии" или "сборы"), почитайте отзывы в интернете: жертвы обманачасто пишут разоблачающие комментарии.

Какродители могут финансово обезопасить детей?

1.              Если карта ребенка привязана к "взрослому"счету, подключитеСМС или push-оповещения по карточным операциям.

2.              Установитеантивирус на всех гаджетах, которыми пользуется ребенок, и регулярно егообновляйте.

3.              Ограничьте сумму или количество списаний с детской карты.

Отметим, теоретически обзавестись банковской картой ребенок может с шести лет: с этого возраста и до получения паспорта он может пользоваться только дополнительной картой, которую один из родителей выпускает и привязывает к своему счету. Завести личную карту можно с 14 лет.

"Один из вопросов, с которым обращаются в Региональный центр финансовой грамотности Свердловской области, в каком возрасте приучать ребенка пользоваться деньгами, сколько средств давать на карманные расходы. Мы считаем, что объяснять детям о том, что такое деньги, нужно как можно раньше и лучше делать это в форме игры. Сейчас мы проводим онлайн первый семейный финансовый фестиваль, в котором принимает участие много ребятишек. Они присылают нам рисунки на тему финансовой грамотности, снимают видеоклипы. Также на сайте РЦФГ можно скачать финансовые игры для детей, а родителям познакомиться с нашими рекомендациями", — рассказала директор Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елена Овсянникова.

Подробнее о правилах финансовой безопасности для детей и взрослых – на просветительском ресурсе Банка России Финкульт.инфо

Семейные консультации по вопросам финансовой грамотности – на консультационной площадке Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области: http://rcfg.usue.ru/.

Напомним, в Свердловской области комплексно решается задача по повышению финансовой грамотности. Действует программа "Повышение финансовой грамотности населения в Свердловской области на 2018 — 2023 годы", ее оператор – региональный центр финансовой грамотности, созданный на базе УрГЭУ. Подписаны и действуют соглашения о сотрудничестве между правительством области и Минфином России, а также региональным правительством и Центральным банком РФ.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы