3 августа 2020

Свердловская область получит еще 4,8 миллиарда рублей из федерального бюджета

Правительство России распределило Свердловской области дотации в размере 4,8 миллиарда рублей, компенсирующие снижение доходов регионального бюджета. Распоряжение премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, подписанное 25 июля, опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, дотации в общем размере 100 миллиардов рублей получат 69 российских регионов из Резервного фонда Правительства Российской Федерации для компенсации снижения поступлений налоговых и неналоговых доходов в связи с пандемией. Для Свердловской области это уже второй транш из федерального бюджета, направленный на компенсацию снижения доходов региона. Так в мае текущего года уральская казна получила на эти цели из резервного фонда правительства Российской Федерации 5,1 миллиарда рублей.

"В условиях ухудшения макроэкономических параметров и, как следствия, снижения бюджетных доходов, остро стоит вопрос сбалансированности областного бюджета. Сегодня доходы областного бюджета, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, снизились более чем на 14 миллиардов рублей. Дополнительные федеральные средства оказывают существенную поддержку в стабилизации финансового состояния Свердловской области, позволяют нам финансировать расходные обязательства бюджета", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Отметим, учитывая текущую экономическую ситуацию, кассовое исполнение регионального бюджета находится на личном контроле губернатора Свердловской области.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы