31 июля 2020

Опыт Свердловской области представлен участникам Всероссийского конгресса волонтеров финансовой грамотности

Свердловская область поделилась опытом работы по повышению финансовой грамотности в рамках VI Всероссийского конгресса волонтеров финансового просвещения. Мероприятие организовано Ассоциацией развития финансовой грамотности.  Средний Урал стал одним из регионов, принявших участие в цифровом марафоне волонтеров.

С приветственным словом к участникам марафона обратилась заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко. Она отметила, что в 2019 году Свердловская область совершила существенный рывок вперед и по итогам 2019 года заняла место в группе регионов России с высшим индексом финансовой грамотности.

"Уверена, это произошло благодаря выстроенной совместной работе Министерства финансов Свердловской области с нашими партнерами и, конечно, благодаря патронату Минфина России и опыту наших коллег из других регионов", отметила глава финансового ведомства.

Галина Кулаченко рассказала о мероприятиях, которые как уже проводятся в Свердловской области в рамках повышения финансовой грамотности, так и планируются.

"Одним из перспективных направлений считаем внедрение и распространение практики повышения финграмотности по всей территории нашего региона. В 2019 году между Региональным центром финансовой грамотности и 60 муниципалитетами заключены такие соглашения. Другое перспективное направление – обучение финансовой грамотности сотрудников промышленных предприятий региона. Соответствующее соглашение подписано с Федерацией профсоюзов Свердловской области", — рассказала участникам цифрового марафона Галина Кулаченко.

По словам директора Регионального центра финансовой грамотности Свердловской области Елены Овсянниковой, в текущем году в мероприятиях по финансовой грамотности было задействовано более 500 волонтеров. "Комбинация взаимодействия разных групп волонтеров – корпоративных, имиджевых, консультантов, журналистов – повышает эффективность мероприятий в несколько раз", — считает Елена Овсянникова.

Участниками цифрового марафона стали: Рустэм Марданов, начальник Уральского главного управления Банка России, Сергей Кокоулин, начальник Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ в Уральском федеральном округе, Виктор Немихин, волонтер финансового просвещения, Диана  Мустафина, исполнительный директор дивизиона "Особенные решения" ПАО Сбербанк, Марина Александрова, руководитель по активным продажам АО Почта Банк, Елена Кравченко, заведующая МБДОУ — детский сад N 312, Мария Бартова, заведующая центром общественного доступа МБУК "Публичная библиотека" Новоуральского городского округа. Они поделились своим опытом работы по повышению финансовой грамотности.

"Опыт Свердловской области интересен, прежде всего, тем, что здесь работа по повышению финансовой грамотности систематизирована и, кроме того, делается с любовью", — отметил модератор мероприятия, директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ), профессор РАНХиГС Вениамин Каганов. Отметим, Ассоциация выполняет задачи по масштабированию успешных инициатив в сфере финансовой грамотности и занимается поддержкой, координацией и обучением волонтеров финансового просвещения. Основной приоритет цифрового марафона – обмен опытом и обобщение лучших региональных практик.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы