10 сентября 2020

В Минфине обсудили механизм учета расходов на реализацию национальных проектов в местных бюджетах

На очередном заседании рабочей группы по повышению эффективности управления государственными и муниципальными финансами, которая прошла в Минфине, обсудили механизм учета расходов на реализацию национальных проектов в местных бюджетах.

Как рассказала заместителя министра экономики и территориального развития Свердловской области – директора департамента управления проектами Наталья Каменская, в целях выполнения задач в рамках исполнения указов Президента Российской Федерации установлено, что при осуществлении бюджетного планирования расходы на реализацию национальных проектов предусматриваются в приоритетном порядке.

В целях обособления расходов на реализацию национальных проектов (включая федеральные и региональные проекты) применяются соответствующие коды бюджетной классификации – сквозные (единые) для всех уровней бюджетной системы. Такой порядок определен приказом Минфина России. В соответствии с рекомендациями ведомства, такими требованиями и подходами также необходимо руководствоваться при обособлении расходов на реализацию региональных проектов в бюджетах субъектов Российской Федерации и в местных бюджетах.

Единый подход по участию муниципальных образований в реализации региональных проектов определен в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Минэкономразвития России в рамках исполнения перечня поручений № Пр-354 (пп. 9 п. 1). Документом определено, что отражение расходов местных бюджетов на реализацию региональных проектов осуществляется с соблюдением единых требований к применению кодов бюджетной классификации, установленных Минфином России, независимо от того, предоставляются ли местному бюджету межбюджетные трансферты из бюджета субъекта Российской федерации на финансовое обеспечение соответствующих расходных обязательств. То есть кодированию подлежат, в том числе, собственные средства местных бюджетов. Кроме того, региональные проекты в части, реализуемой органами местного самоуправления, подлежат включению в соответствующие муниципальные программы. Таким образом, предусматривается единство подхода по интеграции региональных проектов в государственные программы и в муниципальные программы.

Среди механизмов реализации рекомендаций — заключение соглашений между руководителями региональных проектов и главами муниципальных образований по реализации муниципального компонента; формирование паспортов муниципальных проектов, в которых в разделе "Финансовое обеспечение" будут отражены плановые объемы финансирования за счет средств местных бюджетов, импортирование данных в одну из электронных систем документооборота.

По мнению участников рабочей группы, этот механизм нуждается в доработке.

"Прежде всего, нам необходимо провести консультацию с Федеральным Казначейством по поводу отражения сумм, в зависимости от уровня бюджета. И определиться с механизмом регулирования объемов бюджетных ассигнований между областным и местными бюджетами. Будем прорабатывать этот вопрос", — отметила заместитель губернатора – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Также участники мероприятия рассмотрели вопрос о формировании полного цикла реализации соглашений на выполнение государственного задания в электронном виде.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы