24 декабря 2020

В Свердловской области снижается задолженность муниципалитетов

В Свердловской области продолжается работа с просроченной кредиторской задолженностью.

Так задолженность муниципальных учреждений за январь-ноябрь снизилась на 425 миллионов рублей и составила 81 миллион рулей. А с января 2017 года в Свердловской области удалось снизить задолженность на 1,8 миллиарда рублей.

Для погашения просроченной кредиторской задолженности и предотвращения появления новой Минфином региона в течение года обеспечено своевременное перечисление в местные бюджеты дотаций, в том числе в опережающем порядке.

Также рассмотрены все поступившие заявления от муниципальных образований на предоставление бюджетных кредитов. В 2020 году 17 муниципальным образованиям из областного бюджета предоставлены кредиты в объеме 336 миллионов рублей.

Для снижения уровня долговой нагрузки на местные бюджеты проведена реструктуризация задолженности по возврату бюджетных кредитов, предоставленных в 2019 году. При этом списано 50% долговых обязательств 19 муниципальных образований на общую сумму 172,5 миллионов рублей и на оставшуюся сумму (172,5 миллионов рублей) предоставлена рассрочка погашения до 31 декабря 2027 года.

В целях оперативной поддержки местных бюджетов временно до 1 января 2022 года приостановлено условие предоставления бюджетных кредитов в части соблюдения ограничения по величине ставки привлечения в местные бюджеты кредитов от кредитных организаций (не более чем уровень ключевой ставки, установленный Центральным банком Российской Федерации, увеличенный на 1% годовых).

Данная мера уже в текущем году позволяет оказывать финансовую помощь бюджетам муниципальных образований в форме бюджетных кредитов независимо от условий их кредитования в кредитных организациях.

Для поддержания финансовой устойчивости местных бюджетов в процессе их исполнения в 2021 году законом об областном бюджете на 2021 год сохранена норма кредитования в объеме 900 миллионов рублей; увеличен срок предоставления кредитов, выходящих за пределы финансового года, с 3 до 5 лет, а также предусмотрена реструктуризация бюджетных кредитов.

При проведении реструктуризации, помимо частичного списания обязательств, предусмотрена дополнительная мера поддержки в виде освобождения от обязанности по оплате денежных обязательств в 2021 году. Срок исполнения обязательств будет осуществляться, начиная с 2022 года.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного и эффективного использования бюджетных средств. Тема снижения кредиторской задолженности и погашения дебиторской задолженности муниципалитетов находится на контроле региональных и муниципальных властей Свердловской области, в Минфине региона на постоянной основе работает межведомственная группа, в которую входят финансисты, представители органов власти и бизнес-сообщества.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы