23 июня 2015

Внесены изменения в Закон о бюджете Свердловской области в части государственного долга

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области 23 июня 2015 года рассмотрели и одобрили изменения в Закон "Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов", в том числе предусматривающие снижение верхнего предела государственного долга на 01.01.2016 года на 12,0 млрд. рублей (до 71,1 млрд. рублей).

В целях снижения доли рыночных обязательств в структуре государственного долга в 2015 году между Правительством Свердловской области и Министерством финансов Российской Федерации заключено соглашение о предоставлении бюджету Свердловской области кредита на погашение рыночных обязательств в сумме 5,150 млрд. рублей, процентная ставка за пользование которым установлена в размере 0,1 % годовых. Средства кредита в полном объеме направлены на погашение кредитов кредитных организаций, привлеченных ранее в областной бюджет по ставкам 17% и 19,9 % годовых. Бюджетный эффект от замещения кредитов кредитных организаций бюджетным кредитом составил более 840 млн. рублей. В истекшем периоде 2015 года закрыта задолженность по "дорогим" кредитам кредитных организаций в сумме 6 150,0 млн. рублей.

Также в текущем году проведена реструктуризация задолженности Свердловской области перед Российской Федерацией, в результате чего погашение долга по кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения), отнесено на 2025-2034 годы. Расходы на обслуживание этих кредитов будут снижены в 2015 году на 51 675,6 тыс. рублей, в 2016 году – на 14 769,5 тыс. рублей, в 2017 году –  на 2 526,9 тыс. рублей.

Кроме того, привлечение кредитных ресурсов на короткие сроки, замещение коммерческих кредитов бюджетными кредитами позволило при корректировках сократить расходы на обслуживание долга на 1,3 млрд. рублей.

Все вышеизложенные меры направлены на повышение долговой устойчивости Свердловской области и нашли отражение при внесении изменений в Закон об областном бюджете.

На 01.06.2015 года государственный долг снижен на 9,4 млрд. рублей по сравнению с 01.01.2015 и составил 40,3 млрд. рублей. С учетом поступления доходов и предстоящих расходов, традиционно выпадающих на летний период, возможно увеличение этого показателя.

75 лет Великой Победе
75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне
Год памяти и славы 2020
Единый информационный ресурс Года памяти и славы