Принят новый порядок формирования государственного задания

14 июля 2017

Подведены итоги конкурса проектов по представлению бюджета для граждан

12 июля 2017 года конкурсная комиссия Министерства финансов Свердловской области подвела итоги конкурса проектов по представлению бюджета для граждан.

Напомним, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил задачу повышения открытости механизмов формирования бюджета, а также расширения диалога с гражданским обществом.

Проведение конкурса – это один из механизмов популяризации среди жителей Свердловской области брошюры "Бюджет для граждан". Целью проведения конкурса является вовлечение более широкого круга пользователей в процесс формирования бюджета и управления финансами.

К участию в конкурсе были допущены 18 заявок, в шести номинациях среди юридических лиц: "Лучший проект бюджета для граждан", "Государственные и муниципальные услуги для граждан", "Гражданам о финансах государственного (муниципального) учреждения". Среди физических лиц: "Бюджет: сколько я плачу и что получаю?", "Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах" и "Популярный словарь бюджетных терминов".

Работы участников были оценены конкурсной комиссией, в составе которой выступили ключевые специалисты Министерства финансов и ведущие консультанты, представляющие бизнес-сообщество и систему высшего финансового образования в Свердловской области – члены Общественного совета при Министерстве финансов Свердловской области.

С учетом сводной оценки заявок и сопоставления конкурсных проектов были определены победители конкурса обособленно по каждой номинации:

в номинации "Лучший проект бюджета для граждан" победителем признано финансовое управление администрации городского округа Верхняя Пышма;

в номинации "Государственные и муниципальные услуги для граждан" победителем признана Администрация Березовского городского округа;

в номинации "Гражданам о финансах государственного (муниципального) учреждения" победителем признан Детский сад № 39 города Березовского;

в номинации "Бюджет: сколько я плачу и что получаю?" победителем признана ученица второго класса лицея № 12 города Екатеринбурга – Назарова А.Д.;

в номинации "Бюджет муниципального образования в вопросах и ответах" победителями признана работа студентки УрГЭУ Южаковой Г.В.;

в номинации "Популярный словарь бюджетных терминов" победила Белых Е.С., заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель медиа-студии Лицея №9 "Три в квадрате".

Конкурсная комиссия приняла решение о направлении работ Назаровой А.Д., Белых Е.С., детских садов №№5 и 39 для участия в федеральном конкурсе проектов по представлению бюджета для граждан.

Заместитель Губернатора Свердловской области – Министр финансов Свердловской области и Председатель конкурсной комиссии Кулаченко Галина Максимовна поблагодарила за работу конкурсную комиссию и предложила пригласить в Министерство финансов Свердловской области всех участников конкурса в День финансиста России, 8 сентября. Как подчеркнула Министр финансов, "все участники конкурса, представляя свою версию бюджета для граждан, продемонстрировали уважение к бюджетному рублю и налогоплательщику".