Принят новый порядок формирования государственного задания

20 июля 2017

Об итогах рабочих совещаний в Министерстве финансов Свердловской области

В мае-июне текущего года в Минфине Свердловской области совместно с Управлением ФНС России по Свердловской области была проведена работа с представителями 88 крупных предприятий региона, занятых в обрабатывающем производстве, добыче полезных ископаемых, производстве и передаче электроэнергии, воды и тепла, оказывающих транспортные услуги и услуги связи, занятых в строительстве и управлении недвижимым имуществом, оптовой и розничной торговле, а также в банковском секторе, доля налоговых поступлений которых в общем объеме налоговых доходов консолидированного бюджета области составляет порядка 30,0%.

Согласно прогнозам этих предприятий к концу 2017 года их совокупные перечисления в консолидированный бюджет области должны вырасти на 7,8% по сравнению с 2016 годом или на 4,5 млрд.рублей.

Положительная динамика по налоговым доходам консолидированного бюджета региона ожидается в 2017 году, в основном, за счет планируемого предприятиями роста перечислений по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций и НДФЛ.

Более 200,0 млн.рублей прироста перечислений по итогам 2017 года относительно 2016 года ожидается от АО "ФГК", АО "ЕВРАЗ НТМК", ООО "ВИЗ – Сталь", АО "НПК "Уралвагонзавод имени Ф.Э.Дзержинского", ПАО "Энел Россия", СВЖД – филиал ОАО "РЖД", ООО "Уральские локомотивы", АО "ФСК ЕЭС", ОАО "МРСК Урала", Уральский банк – филиал ПАО "Сбербанк России".

Предприятиями были названы и причины роста планируемых перечислений в бюджет – это обеспеченность долгосрочными контрактами оборонно-промышленного комплекса; рост цен на металлопродукцию на внутреннем и внешнем рынке; увеличение цены на оптовым рынке электроэнергии; участие в крупных инвестиционных проектах, реализуемых в России (Дальний Восток, полуостров Крым, Томск, Екатеринбург) и странах ближнего зарубежья; увеличение доли в общем объеме прибыли по филиалам энергетических компаний, а также транспортных компаний, расположенных в Свердловской области за счет реализации инвестиционных программ и ввода новых дорогостоящих основных средств; увеличение пассажиропотока по внутренним авиаперевозкам и рост грузооборота железнодорожных перевозок; рост вкладов населения в рублях и сокращение просроченной задолженности юридических лиц по кредитам в рублях и иностранной валюте, и др.

Учитывая все факторы, а также фактическую динамику платежей, Минфином Свердловской области был разработан сценарий ожидаемого исполнения по основным налоговым доходам областного бюджета.

Таким образом, прогноз на 2017 год по основным налогам, зачисляемым в бюджет Свердловской области (по налогу на прибыль организаций, НДФЛ и налогу на имущество организаций), был увеличен на общую сумму 7,7 млрд.рублей.

Данные предложения были учтены при разработке и принятии Закона Свердловской области от 29 июня 2017 № 59-ОЗ "О внесении изменений в Закон Свердловской области "Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов".