Принят новый порядок формирования государственного задания

21 июля 2017

Приоритет – сокращение дефицита бюджета и экономия бюджетных расходов

В Свердловской области сделан еще один шаг, позволяющий существенно сэкономить средства региональной казны и реализовать взвешенную долговую политику. На заседании правительства Свердловской области, которое прошло 21 июля под руководством главы региона Евгения Куйвашева, принято постановление "О привлечении в 2017 году из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита областного бюджета в целях погашения долговых обязательств Свердловской области".

Напомним, главой региона поставлена задача снижения дефицита бюджета. Замена "дорогих" коммерческих кредитов на "дешевые" бюджетные – один из способов решения этой задачи.

Как пояснила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, Минфином РФ дополнительно распределены бюджетные ассигнования на предоставление бюджетных кредитов субъектам Российской Федерации, в том числе бюджету Свердловской области 1,9 миллиарда рублей. Кредит предоставляется в целях погашения рыночных обязательств и долговых обязательств по бюджетным кредитам со сроком погашения в текущем финансовом году и (или) долговых обязательств с более высокими ставками обслуживания. Ставка за пользование данным кредитом установлена в размере 0,1 процента годовых.

Напомним, в течение последних трех лет Свердловская область активно привлекает бюджетные кредиты из федерального бюджета в целях погашения долговых обязательств.

"Отмечу, что в результате замещения "дорогих" рыночных обязательств "дешевыми" бюджетными кредитами, а также проведения взвешенной долговой политики, направленной на привлечение кредитных ресурсов исходя из фактической потребности, привлечения краткосрочных кредитов, предоставляемых Управлением федерального казначейства по Свердловской области, всего за 2014 – 2016 годы сэкономлено 5,7 миллиарда рублей", — уточнила Галина Кулаченко.

По данным Минфина Свердловской области на 1 июля 2017 года госдолг региона сократился в течение месяца на 6 миллиардов рублей, с начала года – на 15,2 млрд. рублей.