Принят новый порядок формирования государственного задания

27 июля 2017

Муниципалитеты Свердловской области снижают кредиторскую задолженность

Муниципалитеты Свердловской области, своевременно погашающие кредиторскую задолженность, обеспечивают сбалансированность консолидированного бюджета. Об этом шла речь на совещании с главами муниципальных образований где, в том числе, рассмотрели вопрос о мерах по погашению задолженности по исполненным муниципальным контрактам.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного  и эффективного использования бюджетных средств.

Как рассказала вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, с марта по июнь текущего года муниципалитетами погашено порядка 383 миллионов рублей.  "В целом по муниципальным образованиям за последние месяцы есть некоторое снижение просроченной задолженности и это результат нашего с вами совместного труда. Муниципалитеты проводят инвентаризацию расчетов с поставщиками, выявляется задолженность, невостребованная кредиторами, заключаются мировые соглашения с подрядчиками и другие меры по снижению задолженности", — отметила глава финансового ведомства.

Напомним, чтобы помочь территориям погасить кредиторскую задолженность, по поручению Евгения Куйвашева внесены и приняты изменения в закон об областном бюджете, предусматривающие межбюджетные трансферты на дополнительное финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений в размере 460 миллионов рублей.

Кроме того, на заседании правительства региона планируется рассмотреть проект постановления, который определяет порядок и условия предоставления указанного трансферта, а также его распределение между муниципалитетами.

"После того, как постановление будет принято, мы планируем оперативно заключить соглашения с муниципальными образованиями для перечисления средств в местные бюджеты. Обращаю ваше внимание, что обязательным условием соглашения будут показатели результативности использования трансферта и обязательства администрации муниципального образования по погашению задолженности", — уточнила Галина Кулаченко.

Министр финансов обратила внимание глав муниципальных образований Свердловской области на те внутренние резервы, которые необходимо использовать при исполнении местных бюджетов. Это работа с недоимкой по налоговым и неналоговым платежам: активизация работы по собираемости неналоговых доходов, включая мероприятия по сокращению недоимки по арендным платежам от использования имущества и земельных участков. Другим резервом является строгий контроль со стороны органов местного самоуправления за правильностью уплаты муниципальными учреждениями налогов и сборов.

"Чтобы не допустить возникновения кредиторской задолженности, в очередной раз рекомендуем максимально реалистично планировать доходы местного бюджета и принимать бюджетные обязательства муниципальными учреждениями в пределах утвержденных лимитов, исключив возможность принятия обязательств, не покрываемых источниками финансирования с обязательным усилением контроля и ответственности должностных лиц всех уровней", — отметила Галина Кулаченко.