Принят новый порядок формирования государственного задания

28 июля 2017

На заседании правительства рассмотрены вопросы финансовой поддержки муниципалитетов и управления госдолгом

На заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева, рассмотрены вопросы финансовой поддержки муниципальных образований, а также привлечения средств для покрытия дефицита бюджета и погашения долговых обязательств.

Кабинетом министров принят проект постановления, устанавливающий порядок и условия предоставления из областного бюджета иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов (городских округов) на дополнительное финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений и их распределение между муниципальными образованиями. Это позволит распределить 460 миллионов рублей между 16 муниципальными образованиями для погашения просроченной кредиторской задолженности.

"Мы планируем оперативно заключить соглашения с муниципальными образованиями для перечисления средств в местные бюджеты. Обязательным условием соглашения будут показатели результативности использования трансферта и обязательства администрации муниципального образования по погашению задолженности", — уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области  Галина Кулаченко.

Также региональным кабмином внесены изменения в постановление, утверждающее объем привлечения коммерческих кредитов, в целях его приведения в соответствие принятому 29.06.2017 года закону о внесении изменений в областной бюджет 2017 года. Указанные изменения позволят привлечь кредитные ресурсы под более "низкие" процентные ставки в целях рефинансирования действующих на текущий момент долговых обязательств.

Отметим, что по результатам проведенных в 2017 году аукционов установлены процентные ставки за пользование кредитными ресурсами в размере 8,4 – 9,0 %% годовых. При проведении рефинансирования действующих обязательств будет обеспечена экономия расходов областного бюджета на обслуживание государственного долга только за оставшийся период 2017 года в объеме, превышающем 200,0 млн. рублей.

На 1 июля 2017 года государственный долг Свердловской области составил 57 млрд. рублей (28,7 млрд. рублей – кредиты кредитных организаций), что на 15,2 млрд. рублей ниже объема государственного долга на начало года. Это стало результатом взвешенной бюджетной политики и управления долговыми обязательствами.