Принят новый порядок формирования государственного задания

31 июля 2017

В Свердловской области механизмы снижения кредиторской задолженности обсуждаются с предпринимателями

Министерство финансов Свердловской области стало постоянной площадкой для взаимодействия с представителями бизнес сообщества по повышению финансовой дисциплины учреждений Свердловской области в части обеспечения своевременности расчетов с предпринимателями Среднего Урала.

Напомним, главой региона Евгением Куйвашевым поставлена задача эффективного использования бюджетных средств и повышения финансовой дисциплины. Сегодня в регионе используются все механизмы – от мониторинга до административных взысканий в адрес руководителей государственных учреждений, допустивших задолженность. На постоянной основе проходят встречи с представителями бизнес-сообщества, где предпринимателей информируют о мерах, которые принимаются в регионе для решения этой проблемы.

Как рассказала вице — губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, просроченная кредиторская задолженность, сложившаяся в начале года, полностью погашена министерствами образования и социальной политики Свердловской области.

В апреле этого года внесенными изменениями в областной бюджет на 2017 год по разделу "здравоохранение" дополнительно предусмотрено на погашение задолженности перед исполнителями – 100 миллионов рублей. В июне очередными изменениями в областной бюджет на текущий год предусмотрены 661,3 миллиона рублей на погашение кредиторской задолженности государственных учреждений здравоохранения Свердловской области, 82,5 миллиона —  на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения  Екатеринбурга в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования. Также предусмотрены дополнительные средства – более 970 миллионов рублей, которые будут способствовать сокращению имеющейся кредиторской задолженности учреждений здравоохранения и недопущению в дальнейшем.

По словам заместителя министра здравоохранения Свердловской области Нонны Кивелевой, сегодня ведомство располагает необходимыми финансами, чтобы погасить большую часть задолженности перед предпринимателями. Кроме того, применяются жесткие меры административной ответственности в отношении руководителей государственных учреждений, допустивших задолженность. Так, несколько руководителей больниц уже освобождены от замещаемой должности, с действующими руководителями заключаются договоры, предусматривающие ответственность в случае превышения предельно допустимой суммы задолженности.

Представителям предпринимательского сообщества при возникновении случаев нарушения сроков оплаты товаров, услуг и работ в рамках государственных контрактов, принимающих критический для ведения хозяйственной деятельности организаций-кредиторов характер, рекомендовано обращаться в адрес исполнительных органов государственной власти Свердловской области по компетенции для принятия мер по устранению таких случаев.

Работа региональной власти по снижению кредиторской задолженности продолжается.