Принят новый порядок формирования государственного задания

28 августа 2017

Евгений Куйвашев дал старт бюджетному процессу в Свердловской области

Глава региона Евгений Куйвашев дал старт работе по подготовке проекта областного бюджета на 2018 год и плановый период. Первыми подключатся к этой работе муниципалитеты Свердловской области. В соответствующем распоряжении Евгений Куйвашев утвердил состав комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по исходным данным для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Согласно документу, до 5 сентября муниципалитеты региона должны согласовать исходные данные для расчета межбюджетных трансфертов из региональной казны, а с 25 сентября по 6 октября в министерстве финансов Свердловской области пройдут согласительные процедуры, в которых примут участие представители муниципалитетов, региональной власти и депутатского корпуса.

Отметим, практика согласительных процедур – традиционна для нашего региона, демонстрирует открытость и прозрачность бюджетного процесса. Цель совместной работы – максимально сбалансированно рассчитать бюджет следующего года, рассмотрев все предложения муниципалитетов и определив приоритеты на следующий год.

"Согласительные процедуры с муниципалитетами мы проводим ежегодно, уже на протяжении многих лет, в них принимают участие представители практически всех муниципальных образований. Это важное мероприятие позволяет предметно рассмотреть проблемы каждой территории. В прошлом году, по итогам такой работы дополнительно на муниципальные нужды было распределено более четырех миллиардов рублей", – отметила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

Как уточнили в региональном финансовом ведомстве, в Свердловской области за последние несколько лет удалось не только сохранить, но и увеличить объем межбюджетных трансфертов, направляемых в местные бюджеты. Если в 2012 году в местные бюджеты из казны региона перечислено 50,1 миллиарда рублей, то в 2016 году – 76,6 миллиарда. Рост составил 153 процента. В 2017 году с учетом уже двух изменений, внесенных в действующий закон об областном бюджете, трансферты местным бюджетам предусмотрены в объеме более 86 млрд. рублей.