Принят новый порядок формирования государственного задания

4 сентября 2017

О государственном долге Свердловской области

Правительством Свердловской области продолжается планомерная работа по реализации задач, поставленных Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым по сдерживанию роста государственного долга Свердловской области и снижению расходов бюджета на его обслуживание.

Одним из результатов проведения долговой политики стало значительное снижение объема государственного долга Свердловской области, который на 1 сентября 2017 года составил 53,9 млрд. рублей, что на 18,3 млрд. рублей ниже объема государственного долга на начало года. Уровень долговой нагрузки снижен с 42,0 % на 01.01.2017 до 29,1 % на 01.09.2017.

Правительство Свердловской области продолжает взвешенно подходить к привлечению новых заимствований.

Для обеспечения снижения расходов на обслуживание государственного долга в июне – августе текущего года проведено рефинансирование обязательств по кредитам кредитных организаций, привлеченных ранее по ставкам, превышающим рыночные предложения текущего года.

Ставки за пользование кредитными средствами снижены с 12,15 % годовых до 8,5 % годовых, что позволит ежегодно снизить расходы на обслуживание данных кредитов более чем на 700 млн. рублей.