Принят новый порядок формирования государственного задания

4 сентября 2017

Определены подходы к формированию областного бюджета на 2018 – 2020 годы

За основу расчета прогноза налоговых и неналоговых доходов на 2018-2020 годы принят базовый вариант развития экономики, предполагающий умеренный рост темпов промышленного производства и заработной платы работающих. Об этом на заседании коллегии министерства финансов сообщила вице-губернатор – руководитель ведомства Галина Кулаченко.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу проведения взвешенной бюджетной политики, в основе которой – безусловное выполнение Указов Президента Российской Федерации и всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области, сдерживание роста долговой нагрузки, сохранение бюджета развития.

"Хорошая динамика поступлений доходов позволит нам сдерживать рост долговой нагрузки. В 2018 году мы завершаем выполнение "майских" Указов Президента России, это потребует значительных расходов", — уточнила Галина Кулаченко.

При расчете прогноза по доходам учтены принятые изменения налогового и бюджетного законодательства, вступающие в силу с 1 января 2018 года: по акцизам на нефтепродукты – изменение и снижение норматива зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации; по налогу на имущество организаций – увеличение ставок в отношении магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

Кроме того, планируется, что Законом Свердловской области на 2018 год будет пролонгирована льгота в отношении движимого имущества организаций, поставленного на баланс после 1 января 2013 года. Базой для расчета оценки налоговых и неналоговых доходов являются фактические доходы, поступившие за истекший период 2017 года либо начисленные за 2016 год.

В области межбюджетных отношений третий год подряд будет учтено зачисление в местные бюджеты доходов от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в размере 15%, что позволит обеспечить сбалансированность местных бюджетов и расширить их финансовую самостоятельность.

При разработке проекта областного бюджета будут учтены поручения Губернатора Свердловской области.

Сохранится преемственность подходов к формированию расходной части бюджета. Учитываются изменения сетевых показателей и численности работников государственных казенных учреждений и органов государственной власти Свердловской области; вновь принимаемые расходные обязательства по условиям заключенных соглашений с федеральными органами исполнительной власти, а также государственных контрактов; изменения контингента получателей мер социальной поддержки. Планируется индексация социальных выплат, установленных законодательством Свердловской области.

В соответствии с регламентом согласительных процедур, с 22 августа 2017 года в региональном Минфине началось согласование с органами местного самоуправления исходных данных для расчета межбюджетных трансфертов из областного бюджета на 2018 год. Заседания согласительной комиссии по рассмотрению предложений органов местного самоуправления пройдут в Минфине Свердловской области с 26 сентября по 6 октября 2017 года по графику согласно заявкам, поданным муниципальными образованиями.