Принят новый порядок формирования государственного задания

8 ноября 2017

Мероприятия по мобилизации доходов принесли в казну региона 9,7 миллиарда рублей

Основные итоги реализации мероприятий по повышению доходного потенциала Свердловской области подведены региональным Минфином. Так за 9 месяцев 2017 года мобилизация доходов обеспечила поступление в консолидированный бюджет области 9,7 миллиарда рублей.

Напомним, задача повышения доходного потенциала каждого муниципального образования региона — задача, поставленная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Важно, что в проекте бюджета 2018 предусмотрены механизмы финансового поощрения муниципалитетов, эффективно работающих с доходами.

Как отмечают в Минфине, за девять месяцев текущего года в первую десятку лидеров по реализации мероприятий, направленных на повышение доходного потенциала, вошли Североуральск, Красноуральск, Среднеуральск, Екатеринбург, Белоярский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Ачит, Первоуральск и Верхняя Салда. В десятке отстающих территорий, практически не реализующих или слабо использующих свои возможности для пополнения доходной базы как областного, так и местного бюджетов: Алапаевск, Нижняя Салда, городские округа Горноуральский, Верхотурский, Сосьвинский, Каменский, Дегтярск, "ЗАТО Свободный", Новая Ляля и поселок Уральский.

Как пояснила вице-губернатор — министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, план работы по мобилизации доходов включает целый ряд мероприятий – от легализации заработной платы, привлечения в регион новых налогоплательщиков, выявления объектов недвижимого имущества, не вовлеченных в налоговый и хозяйственный оборот до проведения работы с гражданами по повышению их налоговой грамотности и финансовой дисциплины, и многих других мер.

По поручению главы региона в Свердловской области продолжена индивидуальная работа с крупными налогоплательщиками.

Так на 1 октября 2017 года всего заключено и действует 40 соглашений между правительством региона и 89 хозяйствующими субъектами. Предприятия, с которыми заключены соглашения, за январь — сентябрь 2017 года обеспечили почти четверть налоговых доходов консолидированного бюджета Свердловской области, перечислив 39,9 миллиардов рублей налогов и сборов в областной и местные бюджеты, увеличив свой вклад более, чем на 15 процентных пункта относительно показателей прошлого года.