Принят новый порядок формирования государственного задания

9 ноября 2017

Законодатели отметили высокий уровень межбюджетных отношений, заложенных в законопроект об областном бюджете на 2018 год

В Свердловской области продолжается работа по подготовке законопроекта об областном бюджете на 2018 год и плановый период – документ рассмотрен на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Заксобрания региона. По мнению депутатов, проект основного финансового документа хорошо проработан, особенно в части межбюджетных отношений, что позволит муниципалитетам Свердловской области формировать собственные бюджеты.

Напомним, при формировании бюджета в рамках согласительных процедур учтены предложения муниципалитетов по увеличению расходных полномочий на 2018 год более чем на 9 миллиардов рублей, финансовая помощь из областного бюджета рассчитана с ростом к 2017 году в 1,4 раза. Объем субсидий на выравнивание обеспеченности муниципальных образований, вырос в 1,7 раза или на 7,9 млрд. рублей. В целом общий объем межбюджетных трансфертов на 2018 год планируется в объеме 93,6 миллиарда рублей.

Как уточнил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания региона Владимир Терешков, по сравнению с прошлым годом, когда по итогам согласительных процедур с муниципалитетами объем расходных полномочий был увеличен на 4 миллиарда рублей, в этом году помощь увеличена более чем в два раза. Члены бюджетного комитета также отметили, что у них нет вопросов к оценкам расходных полномочий муниципалитетов, согласованных с Минфином, что позволяет территориям продолжать процесс формирования собственных бюджетов.

Отметим, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в проекте основного финансового документа предусмотрены механизмы стимулирования муниципалитетов, повышающих доходную часть своих бюджетов. Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, будет продолжена практика замены дотаций дополнительными нормативами отчислений в местные бюджеты от налога на доходы физических лиц, тем самым территории получают большую самостоятельность при наполнении своих бюджетов, ведь средства, полученные сверх расчетного объема, изъятию не подлежат.

Также, начиная с 2018 года, планируется предоставление иных межбюджетных трансфертов муниципалитетам региона за увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов и учитывающего результаты инвестиционного рейтинга.

В проекте бюджета региона на 2018 год и плановый период заложен рост практически по всем налоговым источникам: налогу на прибыль организаций, НДФЛ, налогу на имущество, акцизам. Как отметили участники заседания думского комитета, прогноз Минфина соответствует оценкам УФНС по Свердловской области и предполагает напряженную работу по исполнению бюджета по доходам.

Всего доходы областного бюджета на 2018 год планируются в сумме 209,8 миллиарда рублей, расходы — 221,2 миллиарда. В 2018 году плановый дефицит составит 11,3 миллиарда рублей со снижением к показателю 2017 года на 2,3 миллиарда.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении на заседании Заскобрания региона 14 ноября, затем запланированы согласительные процедуры, на которых обсудят бюджет в разрезе госпрограмм.