Принят новый порядок формирования государственного задания

15 ноября 2017

Законодатели отметили социальную направленность бюджета Свердловской области

Безусловное исполнение всех социальных обязательств региона перед жителями Среднего Урала лежит в основе законопроекта об областном бюджете на 2018 год и плановый период, принятого 14 ноября в первом чтении депутатами Законодательного Собрания региона.

Отметим, последовательное повышение качества жизни уральцев – задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым в программе "Пятилетка развития". Бюджет Свердловской области на 2018 год и плановый период становится одним из механизмов реализации этой программы.

Существенное увеличение доходов областного бюджета позволило заложить "социальные расходы" в объеме 148,5 миллиарда рублей, это 67,2 процента всех расходов бюджета. Важно, что в социальных расходах бюджета заложена инвестиционная составляющая.

Так, расходы на образование на 2018 год предусмотрены в объеме 57,3 миллиарда рублей. В том числе, в регионе запланировано завершение строительства и возведение 14 школ. Предусмотрены расходы на проведение оздоровительной компании детей, капитальный ремонт муниципальных лагерей, выявление и поддержку детей и молодежи, проявивших выдающиеся способности, поддержку программы "Уральская инженерная школа". Запланированы средства на строительство художественной школы в Серове, Дворца технического творчества в Верхней Пышме, строительство детсада в Академическом и на другие объекты.

Общий объем расходов по строке "здравоохранение", с учетом средств, перечисляемых по линии ФОМС, превысит 70 миллиардов рублей, что выше базового объема 2017 года более чем на 7,2 миллиарда рублей. Из областного бюджета планируется направить 18,1 миллиарда рублей. Продолжится работа по дальнейшему развитию инфраструктуры объектов здравоохранения. В очередном году планируется продолжить строительство родильного дома с женской консультацией и отделением патологии беременных в городе Верхняя Пышма, начать строительство детской поликлиники с дневным стационаром в Красноуфимске, в 2019 году – детской многопрофильной больницы в Нижнем Тагиле. Законопроектом также запланированы средства на подготовку объектов медицинской инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

На социальную политику планируется направить 68,2 миллиарда рублей, что превышает уточненные расходы бюджета на 2017 год и составляет 30,8% от общей суммы расходов бюджета. В проектировках бюджета учтены расходы на исполнение всех действующих обязательств по предоставлению мер социальной поддержки.

На финансирование культуры предусматривается 2,3 миллиарда рублей. Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, впервые за 5 лет существенно выросли расходы на культуру в муниципалитетах региона.

В проекте закона об областном бюджете по разделу "Физическая культура и спорт" предусмотрены бюджетные ассигнования на 2018 год в сумме 2,6 миллиарда рублей. Среди расходов инвестиционного характера – завершение реконструкции стадиона в Ирбите, старт строительства лыжной базы в Нижней Салде, подготовка проектной документации по строительству центра художественной и эстетической гимнастики в Екатеринбурге и другие мероприятия.

"Приоритетом бюджетной политики Свердловской области в сфере расходов в 2018–2020 годах определены инвестиции в человеческий капитал, предоставление качественных и конкурентных государственных услуг на основе целей и задач Стратегии-2030 и программы "Пятилетка развития", – сказал первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов.

Он уточнил, что бюджетная политика Свердловской области нацелена на формирование приоритетов в различных сферах. Так, в образовании это перевод детей на обучение в одну смену, в здравоохранении – снижение времени и повышение комфорта ожидания приема врача в амбулаторно-поликлинических подразделениях, в сфере физической культуры и спорта – подготовка к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как отметила председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, сегодня сдан старт активной фазе бюджетного процесса.

"В целом бюджет области на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов будет носить социальный характер. Все обращения граждан, связанные с повышением качества жизни – дороги, газификация и другие – учтены в бюджете 2018 года. Вместе с тем, в основном финансовом документе области заложена платформа дальнейшего развития нашего региона в соответствии со стратегией "Пятилетка развития", предложенной губернатором Евгением Владимировичем Куйвашевым", – подчеркнула Людмила Бабушкина.

Напомним, доходы региональной казны в 2018 году составят 209,8 миллиарда рублей, расходы – 221,2 миллиарда, плановый дефицит – 11,3 миллиарда.