Принят новый порядок формирования государственного задания

16 ноября 2017

В Свердловской области в третий раз прошло общественное обсуждение бюджета с предпринимателями

Представители бизнес сообщества региона отметили, что проект бюджета Свердловской области на 2018 год хорошо сбалансирован, профессионально сверстан и имеет ярко выраженную социальную направленность. Такие выводы сделаны по итогам  публичного обсуждения основного финансового документа Среднего Урала с предпринимательским сообществом. Мероприятие, организованное Минфином региона и  представительством Агентства стратегических инициатив (АСИ) в УрФО при поддержке всех деловых союзов Свердловской области, объединило предпринимателей из Екатеринбурга и муниципалитетов региона, представляющих малый, средний и крупный бизнес, представителей науки и органов власти.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает, что формирование бюджета "Пятилетки развития" должно широко обсуждаться с налогоплательщиками, быть понятным и прозрачным для жителей Среднего Урала.

Бизнес-чтения бюджета с предпринимателями проходят в Свердловской области в третий раз и становятся традиционными.   Формат деловой игры неслучаен: такой подход дает возможность не только понять основные механизмы формирования бюджета, но и попробовать самостоятельно с помощью специально разработанный для этого случая он-лайн программы "подвигать" основные статьи расходов, предложить свои бюджетные приоритеты и высказать свое мнение относительно представленного финансового документа.

"Считаю хорошо, что бюджет отражает затраты на подготовку к чемпионату мира по футболу – это важно и для нас, предпринимателей. Нам нужно создать хорошее впечатление о своем городе. Сюда приедут туристы, регион станет более узнаваемым, значит, мы сможем рассчитывать на дополнительный приток инвестиций, это хорошая возможность для развития новых бизнес проектов. Для меня, как для отца двоих детей также важна и социальная направленность бюджета и то, что в Свердловской области будут переходить на обучение детей в одну смену, строить новые школы", — поделился генеральный директор "Матрица" Константин Перминов.

По мнению Олега Мошкарева, директора по развитию ГК "Аверс-СК", "очень правильно, что предпринимателей приглашают к обсуждению бюджета, это полезно и такую традицию необходимо сохранять. Сегодня мы увидели, что такое защищенный и сбалансированный бюджет и хотим продолжить работу в согласительных комиссиях Заксобрания региона".

Среди вопросов, которые подняли предприниматели в ходе бюджетных слушаний, возможность увеличения прямых субсидий для промышленности и бизнеса, в первую очередь на модернизацию и приобретение основных средств, поддержка НИОКР, строительство жилья для медицинских работников в сельской местности и многие другие.

"Бюджет Свердловской области представлен профессионально и качественно. И предприниматели предложили сегодня в первую очередь подходы, направленные на расширение налоговой базы. Мы также планируем продолжить работу в согласительных комиссиях областного парламента", — отметила бизнес — обдусмен Свердловской области Елена Артюх, выступавшая за команду представителей малого бизнеса.

"Предложения, прозвучавшие сегодня, здравые, грамотные и достойные дальнейшего обсуждения с законодателями", — резюмировала по итогам бизнес-слушаний вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

"Бизнес-чтения бюджета становятся традиционными, бизнес может участвовать в бюджете развития, потому его представителям важно понимать, каковы правила и механизмы, в каких госпрограммах могут участвовать предприниматели. А потом бизнес – это не только люди, которые делают деньги, но и те, кто живет в регионе, им интересно, на что идут налоги, сколько детских садов и школ будет построено, где пройдут новые дороги. Важно и то, что значимые предложения предпринимательского сообщества слышат представители органов власти и учитывают при формировании бюджета", — отмети руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский.

Напомним, законопроект об областном бюджете Свердловской области на 2018 год и плановый период принят Заксобранием региона в первом чтении. Сейчас основной финансовый документ Среднего Урала широко обсуждается общественностью.