Принят новый порядок формирования государственного задания

22 ноября 2017

На заседании правительства одобрены меры по погашению кредиторской задолженности местных бюджетов

В Свердловской области выросли бюджетные доходы и увеличилась поддержка местных бюджетов. Соответствующий отчет об исполнении областного бюджета за 9 месяцев текущего года и меры правительства по погашению кредиторской задолженности муниципальным образованиям одобрены сегодня, 22 ноября, на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством главы региона Евгения Куйвашева.

Как уточнила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, доходы областного бюджета исполнены в сумме 156 миллиардов рублей, что на 13,5 миллиарда выше уровня аналогичного периода 2016 года. Годовой прогноз исполнен на 76,5 %. В регионе продолжена работа по дополнительной мобилизации налоговых и неналоговых доходов, по результатам которой в областной бюджет дополнительно поступило 7,5 миллиарда рублей, а в консолидированный — 9,7 миллиарда.

Расходы областного бюджета исполнены в сумме 149,1 миллиарда рублей, что составляет 68,5 % от утвержденных бюджетных назначений. На финансирование отраслей социальной сферы направлено 71,1 % расходов областного бюджета, это 106 миллиардов рублей. За 9 месяцев из областного бюджета местным бюджетам перечислено межбюджетных трансфертов 57,3 миллиарда рублей или 65,9% от утвержденных ассигнований. Доля межбюджетных трансфертов в общих доходах местных бюджетов составила 62,6%.

Профицит областного бюджета составил – 6,9 миллиарда рублей. Отметим, что за аналогичный период 2016 года  дефицит составлял 0,3 миллиарда. На 1 октября 2017 года государственный долг Свердловской области — 55,5 миллиарда рублей, относительно начала года государственный долг снижен на 16,7 миллиардов.

Также в регионе продолжается работа по погашению кредиторской задолженности муниципальных образований, в том числе по исполненным муниципальным контрактам. Чтобы помочь территориям рассчитаться с долгами правительством принято решение предусмотреть в областном бюджете дополнительные средства. В конце июля текущего года была подготовлена необходимая нормативная правовая база, средства распределены между муниципальными образованиями и уже в августе перечислены территориям. Всего такие трансферты получили 16 муниципальных образований на общую сумму 460 миллионов рублей. В результате совместной работы с органами местного самоуправления просроченная задолженность по расчетам в рамках муниципальных контрактов снизилась более чем на 400 миллионов.

В продолжение этой работы, на заседании регионального правительства одобрен проект постановления, которым распределяется дополнительно еще 140 миллионов рублей, которые после его утверждения и обязательной процедуры заключения соглашений с муниципальными образованиями – получателями финансовой помощи средства будут оперативно направлены в местные бюджеты.