Принят новый порядок формирования государственного задания

27 ноября 2017

Министерством финансов Свердловской области проведен семинар по вопросам осуществления главными распорядителями бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита

Министерством финансов Свердловской области в соответствии с планом работы Правительства Свердловской области, по поручению Заместителя Губернатора Свердловской области ‑ Министра финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко 23 ноября 2017 года проведен семинар по вопросам осуществления главными распорядителями бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В работе семинара приняли участие руководители структурных подразделений, специалисты министерств, департаментов, управлений, администраций управленческих округов, представители Законодательного собрания Свердловской области, Счетной палаты Свердловской области, Избирательной комиссии Свердловской области, Уставного суда Свердловской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, являющихся главными распорядителями средств областного бюджета и осуществляющих полномочия по внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту ‑ всего около 80 представителей главных распорядителей бюджетных средств Свердловской области.

Во вступительном слове Заместитель Министра финансов Свердловской области Р.Г. Абсолямов отметил, что особую актуальность рассматриваемые на семинаре вопросы приобретают в связи с тем, что до сих пор не урегулированы и не разрешены на уровне главных распорядителей бюджетных средств организационные и методические вопросы по осуществлению внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

Анализ состояния данной работы у главных распорядителей средств областного бюджета показал, что пока результаты внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита никак не влияют на эффективность бюджетного процесса, на разумные и экономные расходы бюджетных средств, на количество нарушений бюджетного законодательства.

Поэтому целью проведения сегодняшнего семинара является обсуждение накопившихся проблем, нерешенных вопросов при осуществлении внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, обмен опытом работы.

В ходе семинара заместитель начальника управления финансового контроля Министерства финансов Свердловской области А.Н. Овсянников довел информацию об организации и состоянии внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств Свердловской области.

Начальник отдела методологии и организации контрольно-ревизионной работы Н.С. Юрк озвучила основные требования, предъявляемые к внутреннему финансовому контролю и внутреннему финансовому аудиту.

Заместителем начальника отдела методологии и организации контрольно-ревизионной работы Л.А. Холодовой даны практические рекомендации по организации внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита главными распорядителями бюджетных средств.

В выступлениях особое внимание акцентировано на взаимосвязи всех видов финансового контроля и формировании системы финансового контроля субъектом Российской Федерации, повышении эффективности внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

В ходе семинара проведен круглый стол "Практика организации и осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита с учетом опыта Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области", на котором накопленным опытом поделились начальник отдела финансового контроля Министерства здравоохранения Свердловской области Г.Л. Костина, начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства социальной политики Свердловской области Л.А. Козырина, начальник контрольно-ревизионного отдела Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Г.Г. Левитская.

В ходе семинара заданы вопросы, на которые даны исчерпывающие ответы.

Завершая семинар, Заместитель Министра финансов Свердловской области Р.Г. Абсолямов подчеркнул, что практика проведения семинаров по вопросам осуществления главными распорядителями бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита будет продолжена.

По мнению участников семинара, такие встречи очень полезны, поскольку позволяют получить ответы на острые вопросы, обменяться мнениями о проблемах