Принят новый порядок формирования государственного задания

27 ноября 2017

В Свердловской области подведены итоги балансировки бюджета на 2018 год и плановый период

В Свердловской области завершился один из важнейших этапов подготовки закона об областном бюджете на 2018 год и плановый период – согласительные процедуры, в которых приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, парламентарии, общественники. Большинство предложений участников согласительных процедур учтено при балансировке бюджета. Также законопроектом предусмотрено безусловное выполнение указов и поручений Президента Российской Федерации, губернатора Свердловской области и мероприятий программы "Пятилетка развития".

Как сообщила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, совместная работа с парламентариями позволила предусмотреть дополнительные мероприятия, в результате чего увеличилась как расходная, так и доходная часть бюджета. Так доходы, с учетом средств федерального бюджета, увеличены, по сравнению с первоначальным вариантом законопроекта еще на 3,9 миллиарда рублей, расходы – на 4,1 миллиарда, дефицит бюджета составит 11,5миллиарда рублей. По словам руководителя финансового ведомства, в первую очередь предусмотрены расходы, позволяющие муниципалитетам осуществить мероприятия инвестиционного характера – реконструкцию дорог, строительство детских садов, спортивных стадионов, приобретение необходимой техники. Министерству транспорта региона "добавлено" более 350 миллионов рублей, в том числе на приобретение дорожной техники Екатеринбургу, Минстрой получил дополнительно более 330 миллионов, в том числе на реконструкцию стадиона "Калининец", реализацию проекта "Эрмитаж — Урал", и другие объекты. Среди дополнительных средств МинЖКХ – 112 миллионов рублей на выполнение поручения главы региона – реконструкцию сквера Попова в Екатеринбурге. Дополнительное финансирование также получат мероприятия по развитию фото-видео фиксации нарушений ПДД, на разведку дополнительных питьевых источников и другие мероприятия в сфере охраны природы и животного мира.

Окончательно законопроект об областном бюджете на 2018 год и плановый период будет рассмотрен парламентом региона во втором и третьем чтении 5 декабря.