Принят новый порядок формирования государственного задания

30 ноября 2017

В Минфине состоялось заседание межведомственной рабочей группы по контролю за ходом погашения кредиторской задолженности муниципальных образований Свердловской области

29 ноября 2017 года в Министерстве финансов Свердловской области под председательством заместителя Губернатора Свердловской области – министра финансов Галины Кулаченко состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по контролю за ходом погашения кредиторской задолженности муниципальных образований Свердловской области.

По результатам мониторинга по состоянию на 1 ноября 2017 года муниципалитетами погашено 650 млн. рублей задолженности, сложившейся по расчетам за исполненные муниципальные контракты перед субъектами малого предпринимательства.

В целях оказания помощи территориям для погашения кредиторской задолженности в областном бюджете предусмотрены иные межбюджетные трансферты в размере 600 млн. рублей, из которых 460 млн. рублей перечислены в местные бюджеты в августе текущего года, 140 млн. рублей поступят в местные бюджеты до конца 2017 года.

Кроме того, 150 млн. рублей перечислено из областного бюджета для осуществления расчетов органами местного самоуправления за топливно-энергетические ресурсы по предоставленным муниципальным гарантиям организациям ЖКХ.

Также рабочей группе представлена информация об ожидаемом исполнении прогноза Минфина по налоговым и неналоговым доходам местных бюджетов.

По итогам заседания принято коллегиальное решение при предоставлении финансовой помощи из регионального бюджета в виде бюджетных кредитов в целях недопущения роста кредиторской задолженности учитывать ожидаемое исполнение местных бюджетов по доходам.

Традиционно в заседании  межведомственной рабочей группы приняли участие представители общественных организаций, представляющие интересы субъектов малого и среднего предпринимательства: Окулова Светлана Борисовна — вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты; Жеребцов Алексей Петрович — консультант юридического отдела Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Чесноков Михаил Германович — исполнительный директор регионального объединения работодателей "Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей".