28 декабря 2017

Предприниматели оценили работу властей Свердловской области по снижению кредиторской задолженности

Представители предпринимательского сообщества Свердловской области высоко оценили работу региональных властей по снижению кредиторской задолженности. Об этом шла речь на итоговом в этом году заседании рабочей группы в Минфине региона с участием представителей предпринимательских союзов.

Напомним, глава Свердловской области Евгений Куйвашев ставит перед представителями органов власти всех уровней задачу результативного и эффективного использования бюджетных средств. Работа по снижению кредиторской задолженности находится на постоянном контроле губернатора, министерства финансов Свердловской области, отраслевых ведомств, глав муниципалитетов.

В итоге областным бюджетом почти полностью погашена задолженность госучреждений перед субъектами предпринимательской деятельности, зафиксированная в планах-графиках по состоянию на 1 марта текущего года. Из задолженности в размере 613,4 млн. рублей, на 1 декабря текущего года погашено 606,9 млн. рублей (остаток – 6,5 млн. рублей). Кроме того, полностью исполнили свои обязательства по утвержденным графикам 25 муниципалитетов Свердловской области. На сегодня с марта текущего года погашено 776 млн. рублей.

По словам вице-губернатора – министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, такая динамика сложилась, в том числе, благодаря дополнительно предусмотренным в областном бюджете средствам на снижение кредиторской задолженности учреждениям здравоохранения нашего региона, а также бюджетным кредитам, выданным муниципалитетам на погашение задолженности. "Сегодня мы видим, что ситуация по снижению кредиторской задолженности выравнивается, планы-графики ее погашения исполняются в срок, надеемся, что в 2018 году мы также успешно будем работать в этом направлении", — уточнила Галина Кулаченко.

Отметим, чтобы помочь территориям погасить кредиторскую задолженность, по поручению Евгения Куйвашева внесены изменения в закон об областном бюджете, предусматривающие межбюджетные трансферты на дополнительное финансовое обеспечение деятельности муниципальных учреждений. Всего в текущем году предоставлено бюджетных кредитов на общую сумму 613 млн. рублей, в том числе в 4 квартале для сдерживания роста кредиторской задолженности предоставлено 243 млн. рублей для 15 муниципалитетов. Кроме того, в рамках внесений изменений в бюджет текущего года, выделялись дополнительные средства в общей сумме 2,7 миллиарда рублей, которые способствовали снижению задолженности учреждений здравоохранения региона.

Как отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх, "если еще полгода назад 20 процентов жалоб и обращений предпринимателей к уполномоченному касались проблемы задолженности, то благодаря активной работе правительства острота вопроса на сегодня снята, остались лишь единичные обращения". По словам представителя "Деловой России" Алексея Головченко, "у всех предпринимателей – "деловороссов" на сегодняшний день долги закрыты".

Работа по снижению кредиторской задолженности в Свердловской области будет продолжена и в следующем году.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет