О проведении Конкурса

"Финансовый старт"

16 января 2018

Министерство финансов Свердловской области подвело предварительные итоги исполнения областного бюджета за 2017 год

По оперативным данным в 2017 году в доход областного бюджета поступило  213,0 млрд. рублей. Годовой прогноз исполнен на 102,1% (перевыполнение составило 4,3 млрд. рублей). К уровню 2016 года поступления возросли на 18,4 млрд. рублей или на 9,5%.

Налоговые и неналоговые доходы составили 194,5 млрд. рублей. Уточненный годовой прогноз исполнен на 102,7% (перевыполнение составило 5,0 млрд. рублей). К уровню 2016 года поступления налоговых и неналоговых  доходов увеличились на 22,8 млрд. рублей или на 13,3%.

Дефицит областного бюджета по оперативным данным составил 3,4 млрд. рублей – на 10,2 млрд. рублей меньше уровня, установленного законом о бюджете (13,6 млрд. рублей).

Успешное исполнение бюджета по доходам, а также взвешенная политика расходования ресурсов обеспечили возможность привлечения кредитных ресурсов в объеме, меньше запланированного законом о бюджете. При запланированном на 01.01.2018 года уровне государственного долга в 83,6 млрд. рублей фактический уровень государственного долга составил 75,6 млрд. рублей. По сравнению с 01.01.2017 года государственный долг увеличился на 3,4 млрд. рублей. При этом долговая нагрузка сократилась на 3,1 % — с 42 % за 2016 год до 38,9 % за 2017 год.

Следует отметить, что рост государственного долга обусловлен увеличением на 2,7 млрд. рублей задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным на замещение рыночных обязательств под 0,1 % годовых, а также ростом на 9,4 млрд. рублей обязательств по ценным бумагам (в настоящее время находятся в обращении облигации 2016 и 2017 годов в общем объеме 15,0 млрд. рублей, в 2017 году осуществлено погашение облигаций 2012 года в сумме 0,6 млрд. рублей).

При этом, задолженность перед кредитными организациями сократилась на 8,7 млрд. рублей и составила 38,9 млрд. рублей.

Напомним, что в соответствии с решением Президента Российской Федерации В.В. Путина Свердловская область стала участником программы реструктуризации бюджетных кредитов, ранее предоставленных на замещение рыночных обязательств. Реструктуризация обязательств позволит высвободить средства областного бюджета и направить их на финансирование социально-значимых для Свердловской области направлений и проектов.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет