Выборы Президента Российской Федерации

25 января 2018

Свердловская область стала одной из площадок реализации программы Минфина РФ "Дружи с финансами"

Свердловская область стала одной из площадок реализации проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного Банка – национальной программы повышения финансовой грамотности граждан "Дружи с финансами". В рамках программы для представителей СМИ в Екатеринбурге состоялся семинар "Финансовая грамотность и ее влияние на финансовое поведение и благосостояние населения".

Приветствуя участников мероприятия от лица губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко отметила, что в нашем экономически развитом регионе, где высок потребительский спрос, вопросы финансовой грамотности выходят на передний план. "Необходимость такой работы очевидна. Мы понимаем, сколько сегодня новых финансовых инструментов на рынке, они не всегда правильно используются потребителями. И главная задача – научить большинство работать с такими инструментами, повысить безопасность личных финансов", – сказала Галина Кулаченко.

Вопросы повышения финансовой грамотности сегодня активно встраиваются в систему образования Среднего Урала. Так, в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС 463 педагога и руководителя образовательных организаций уже прошли обучение по дополнительной профессиональной программе "Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся". Для участия в разработке эффективных методик изучения основ финансовой грамотности в 16 школах региона принято решение об участии в проекте "Пилотные школы", реализуемом Банком России. Министерством общего и профессионального образования Свердловской области подписано соглашение с Министерством финансов Российской Федерации о тиражировании учебно-методических комплектов по вопросам финансовой грамотности, что позволит 34 общеобразовательным организациям получить на безвозмездной основе такие учебники. Более тысячи человек приняли участие в областном форуме юных предпринимателей "Золотой запас".

"Напомню, Минобрнауки России поддержало предложения Банка России и внесло изменения в примерные рабочие программы учебных предметов "Обществознание" и "Экономика" в части изучения основ финансовой грамотности. Таким образом, в общеобразовательных организациях региона уже реализуются образовательные программы, включающие содержательные элементы финансовой грамотности и это очень важно для нас", – отметила Галина Кулаченко.

Напомним, в конце 2017 года Свердловская область и Банк России договорились о совместной работе по повышению финансовой грамотности жителей региона и подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на пять лет. Благодаря этому соглашению уже в 2018 году намечены мероприятия в области финансового просвещения. В том числе для предпринимателей, волонтеров и общественных организаций. Запланировано проведение информационных кампаний, олимпиад и тематических соревнований, поддержка инициатив, направленных на создание и развитие образовательных проектов в области финансовой грамотности.

Отметим, сегодня в стране разработана национальная стратегия, которая станет основой для скоординированной государственной политики в области повышения финансовой грамотности. Проект "Дружи с финансами" – один из первых шагов этой работы. Как сообщила консультант департамента международных финансовых отношений Минфина России Елена Ильина, основные целевые аудитории такой работы – школьники и молодежь, взрослое население с низким уровнем доходов, пенсионеры.

"Среди направлений работы – создание кадрового потенциала в области повышения финансовой грамотности, образовательные программы, информирование населения, защита прав потребителей финансовых услуг. Сегодня правительством Российской Федерации принята стратегия повышения финансовой грамотности населения до 2023 года, подготовлена соответствующая дорожная карта и мы уже пригласили все регионы страны принять участие в дальнейшей совместной работе", – уточнила представитель федерального ведомства.

Как отметили спикеры семинара, необходимой методической поддержкой регионы могут воспользоваться уже сегодня. Так, в России действуют 13 региональных центров по повышению финансовой грамотности, благодаря которым можно получить бесплатное образование в этой сфере и стать консультантом. Как уточнила руководитель регионального центра Наталья Смирнова, за полтора года работы в Свердловской области такое обучение прошли 259 человек.

Выборы Президента России
Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018