1 февраля 2018

К 2030 году доходы консолидированного бюджета Свердловской области могут составить 520 миллиардов рублей

В Свердловской области, благодаря росту экономики региона в 2016–2017 годах, увеличены показатели доходов и расходов консолидированного бюджета Свердловской области. Соответствующее решение принято сегодня, 1 февраля, на заседании правительства Свердловской области, которое прошло под руководством губернатора Евгения Куйвашева.

Как пояснила вице-губернатор – министр финансов региона Галина Кулаченко, общий объем доходов рассчитан в соответствии с умеренно-консервативным сценарием долгосрочного прогноза социально-экономического развития Свердловской области на период до 2030 года, при котором налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2030 году в 1,9 раза выше аналогичного показателя 2020 года.

В результате доходы консолидированного бюджета в 2030 году могут составить 520 миллиардов рублей, расходы – 501 миллиард рублей. Планируется, что профицит региональной казны составит 19 миллиардов, а государственный долг будет полностью погашен.

"Параметры государственного долга Свердловской области определены, исходя из прогнозируемого объема дефицита областного бюджета с учетом прогнозируемых объемов погашения государственного долга и с постепенным снижением как объема государственного долга, так и уровня долговой нагрузки на бюджет. Это осуществляется в соответствии с заключенными с Минфином России соглашениями о предоставлении бюджету Свердловской области из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета на погашение ранее привлеченных бюджетных и коммерческих кредитов. Полное погашение государственного долга области прогнозируется к 2030 году", — уточнила Галина Кулаченко.

Как отметила глава финансового ведомства, изменение прогноза позволяет оценить бюджетные параметры на долгосрочную перспективу и обеспечить необходимый уровень сбалансированности консолидированного и областного бюджетов. В свою очередь наличие актуального бюджетного прогноза создает условия для оценки финансовых ресурсов, которые могут быть направлены на достижение стратегических целей социально-экономического развития Свердловской области.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет