21 февраля 2018

Свердловская область поэтапно реструктуризирует задолженность в сумме 18,1 миллиарда рублей

В Свердловской области продолжается работа по снижению долговой нагрузки на бюджет региона. На заседании Законодательного Собрания Свердловской области сегодня, 21 февраля, одобрен законопроект "Об утверждении дополнительных соглашений", предполагающий поэтапную реструктуризацию задолженности региона по бюджетным кредитам в общей сумме 18,1 миллиарда рублей.

Как пояснила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, правительством Российской Федерации утверждены правила проведения в 2017 году реструктуризации обязательств субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам, предоставленным из федерального бюджета для частичного покрытия дефицитов бюджетов субъектов РФ, срок погашения которых наступает в 2018-2019 и 2021-2022 годах. 25 декабря 2017 года между Минфином РФ и министерством финансов Свердловской области заключены дополнительные соглашения о реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным бюджету Свердловской области в 2015 – 2017 годах.

"Реструктуризация предоставляет рассрочку по погашению задолженности по бюджетным кредитам с переносом погашения задолженности по основному долгу и процентам по кредиту на период с 2018 по 2024 год. В результате проведения реструктуризации значительно снимается нагрузка на бюджет по погашению государственного долга в ближайшие годы", — уточнила Галина Кулаченко.

Среди обязательств Свердловской области — обеспечить в 2018 – 2024 годах дефицит бюджета субъекта РФ на уровне не более 10 процентов от суммы доходов без учета безвозмездных поступлений за соответствующий финансовый год. А также обеспечить в 2018 – 2024 годах определенную соглашением долю общего объема государственного долга.

Для выполнения условий реструктуризации министерством финансов Свердловской области подготовлены изменения в Закон об областном бюджете на 2018 — 2020 годы, учитывающие требования заключенных соглашений.

Напомним, задача снижения долговой нагрузки и эффективного управления госдолгом поставлена перед региональными властями губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет