12 марта 2018

Прогноз по доходам областного бюджета будет увеличен на 5,9 миллиарда рублей

Устойчивая экономическая ситуация в Свердловской области позволяет властям Среднего Урала увеличить прогноз по доходам областного бюджета. Соответствующие предложения рассмотрены сегодня, 12 марта, на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного Собрания региона.

Как пояснила вице-губернатор – министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко, предлагается увеличить прогноз по доходам областного бюджета на 2018 год на 5,9 миллиарда рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – на 4,3 миллиарда рублей, по безвозмездным поступлениям – на 1,5 миллиарда рублей. Уточненный прогноз по доходам областного бюджета на 2018 год составляет 219,6 миллиарда рублей.

Расходы областного бюджета на 2018 год увеличены на 3,3 миллиарда рублей. Это позволит увеличить ассигнования дорожного фонда Свердловской области, реализовать меры по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, предусмотреть субсидии сельхозтоваропроизводителям, сократить расходы на обслуживание государственного долга. Дефицит бюджета предлагается сократить на 2,6 миллиарда рублей до уровня 9 миллиардов рублей.

Глава финансового ведомства уточнила, что соответствующие изменения в законе об областном бюджете на 2018 год и плановый период позволят финансовой системе Свердловской области соответствовать всем параметрам, которые необходимы региону для реструктуризации бюджетных кредитов и в перспективе – снизить долговую нагрузку.

Напомним, задача повышения доходов бюджета Среднего Урала поставлена губернатором региона Евгением Куйвашевым.