13 марта 2018

АКРА повысило кредитный рейтинг Свердловской области

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Свердловской области с уровня BBB+(RU) до А-(RU), прогноз "Стабильный", и рейтинги выпусков облигаций с уровня BBB+(RU) до А-(RU).

Кредитный рейтинг Свердловской области и выпусков облигаций повышен до категории более высокого уровня, что означает умеренно высокий уровень кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами, выпусками ценных бумаг или финансовыми обязательствами в Российской Федерации.

Среди основных ключевых факторов, повлиявших на рейтинговую оценку стали удлинение графика погашения долга при снижении долговой нагрузки бюджета; улучшение бюджетной дисциплины и рост устойчивости бюджета к экономическим шокам; развитая региональная экономика, основу которой составляют предприятия машиностроительного и металлургического комплексов; достаточная ликвидность бюджета при снижающихся внутригодовых оборотах краткосрочного финансирования.

Так, АКРА отмечает, что замещение банковских кредитов облигационными выпусками и реструктуризация бюджетных кредитов привели к улучшению структуры долга и графика его погашения.

Аналитики АКРА отметили замедление темпов роста долга областного бюджета с 9 % в 2016 году до 5 % в 2017 году, сокращение расходов на обслуживание долга и операционного баланса сократилось с 12,3 % в 2016 году до 7,8% в 2017 году.

Кроме того, агентство отмечает рост в 2016 году индекса промышленного производства до 107,7 %, при этом в целом по России это показатель сложился на уровне 101,1 %. С 2017 по 2019 год ожидается ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в металлургическом и машиностроительном производствах, что дополнительно увеличит производственный потенциал региона.

Высокий кредитный рейтинг Свердловской области создает благоприятные условия для публичной заемной деятельности – эмиссии государственных облигаций Свердловской области, раскрывает и подтверждает объективные финансовые возможности региона, повышает его инвестиционную привлекательность.

ЭКСПО-2025
Екатеринбург ЭКСПО-2025 Заявочный Комитет